Назад к списку

ЗАПрещено снимать госнамера

Указом президента России Владимира Путина сотрудникам ГИБДД запретили снимать госномера с автомобилей. 

Документ был опубликован на официальном сайте правовой информации. 


Указ «О внесении изменений в положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения был подписан 15 сентября и вступил в силу в тот же день.

Опубликован документ был 17 сентября на официальном интернет-портале правовой информации.

С 17 cентября инспекторы  уже не имеют права снимать госномера с автомашин. Хочу заметить, что запрет ранее был закреплен в КоАП в 2014 году, теперь продублировали в указе. 

В указе президента №711 уточнены права Госавтоинспекции. Пункт «ж»  документа была предусмотрена возможность запрета «эксплуатации автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в том числе со снятием государственных регистрационных знаков». На данный момент  инспектор этого не сделает.

При чрезмерной тонировке, отсутствия полиса ОСАГО так же могли снять номера, при этом закрепление меры ничего не меняет.

После принятия поправок ни разу никто номера не снимал,  поэтому указ просто согласовали с КоАП. 

И все же Госавтоинспекция сохраняет за собой право «запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством». 

Указом устанавливаются полномочия ГИБДД при проверке учебно-материальной части и программ подготовки автошкол. МВД имеет право участвовать в разработке проектов нормативных актов в области безопасности движения, и в техрегламентах и «документах по стандартизации».

ГИБДД теперь имеет право выдавать свидетельства о соответствии транспортных средств с внесенными изменениями в конструкцию требованиям безопасности: лебедку, большие колеса, усиленные бамперы и другое, выдают документы о том, что  они подтверждают, что машина может быть выпущена на дорогу и не несет опасности.