Назад к списку

Замена прав в 2021 год

С 1 января 2021 года в стране начнет работать обновленный порядок медицинского освидетельствования, который необходим для получения/замены водительских прав. Приказ Министерства здравоохранения РФ был опубликован на официальном портале нормативных правовых актов. 

Этот многострадальный приказ отменяли несколько раз. В 2019 году он уже вызывал панику среди водителей. То есть, нас ждут проблемы с получением водительской медицинской справки, если только его еще раз не перенесут или внесут новые правила!

Планировали его ввести с 22 ноября 2019 года. В нем предусматривалась сдача обязательных анализов на наркотики и на хроническое злоупотребление алкоголем. Стоимость такой справки стоила одна 3000 рублей, вторая 5500 рублей. Чтобы оформить эти справки по старым правилам и по старой цене, водители простаивали в огромных очередях в медицинские центры. Да и получение растягивалось на недели. И только после волнений и репортажей СМИ — нововведения отложили. Даже президент России Владимир Путин очень сильно раскритиковал новый приказ. 


Еще в приказе был прописан странный ограничительный порог по содержанию CDT - 1,2%. А ведь в инструкции к этому дорогому анализу значение 1,2 прописано как норма, даже с учетом погрешности. И если бы медицинские справки выдавали строго по изначальному варианту данного приказа, то практически все водители, без исключения, у нас в стране были бы признаны алкоголиками. И тогда, уже за отдельную плату пришлось бы доказывать, что ты «не верблюд/алкоголик».

Летом 2020 года на портале проектов нормативных правовых актов появился таки, проект приказа Минздрава, по которому установлено, что дорогостоящие анализы будут сдавать только если, у получающего права, врач заметил «симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством». То есть, на дорогие анализы крови/мочи наркологи будут отправлять тех, кого подозревают в наркомании/алкоголизме.На данный момент, на официальном интернет-портале самих правовых актов пока нет и скорее всего его не утвердили. 

Самый свежий приказ, по медицинскому освидетельствованию водителей, стоит с датой от 26 июня 2020 года, №624н.