Назад к списку

УАЗ объявил о закрытие новых проектов

Автозавод УАЗ подтверждает закрытие всех новых проектов. Предприятие пока будет работать.Проект «Русский Прадо» (модернизация внедорожника УАЗ «Патриот») будет закрыт. 

Заволжский моторный завод (ЗМЗ) проект по созданию нового двигателя — закрыт. 

«УАЗ не может создавать новый продукт. Во-первых, это огромные инвестиции, экспертиза и так далее. Создавать продукт – какой? Нужно идти в ногу со временем. Новый продукт создадут те, кто может это делать. У УАЗа есть собственная ниша, свой сегмент внедорожников. Вот это сегодня и нужно отрабатывать – до того как найдется более грамотное решение, которое мы тоже ищем. Но создавать там новый продукт мы не будем, это утопия!», – со слов руководителя УАЗ. 

В октябре УАЗ реализовал 3728 автомобилей, а это на 2% выше показателей 2020 года. А по итогам 10 месяцев 2021 года в РФ было продано 25875 внедорожников (+2%).Доля УАЗ на российском авторынке 2,0% против 2,1% в 2020 году. 

В конце года УАЗ планирует представление новой версии легкого коммерческого грузовика «ПРОФИ» грузоподъемностью 1,5 тонны с двускатной ошиновкой колес задней оси.Еще новая «Полуторка» получила модификацию полной массой 2,5 т, преимущество беспрепятственного передвижения в условиях мегаполиса, ведь появление коммерческих автомобилей массой свыше 2,5 тонны запрещено. 

Начались продажи битопливных версий моделей УАЗ «Патриот» и «Пикап», они работают и на бензине, и на компримированном природном газе.