Назад к списку

3 нововведения для водителей в 2021 году

 В 2021 году водителей ждут некоторые нововведения. 

Весной 2021 года стартует масштабная реформа Техосмотра. 


С 1 марта операторам Техосмотра можно будет заполнять диагностические карты электронно, и проходить процедуру технического осмотра нужно будет только с геофиксацией (записывать координаты) и фотофиксацией (съемка/видео) автомобиля. И делать это надо и до и после проверки. Изменены сроки Техосмотра, то есть для авто до 4 лет не нужно проходить Техосмотр. И если авто старше, то в этом случае Техосмотр нужно будет проходить 1 раз в 2 года. Авто старше 10 лет Техосмотр нужно будет проходить ежегодно.Если передвигаться без Техосмотра автовладельца ждет штраф. 

Выявлять авто без Техосмотра будут благодаря стационарными дорожными комплексами, которые будут использовать фото- и видео- фиксацию. Сумма штрафа до 2 000 рублей. 

Еще одно изменение, вводится разрешение для страховых компаний предъявлять клиентам регрессное требование в случае, если автовладелец попал в аварию из-за технической неисправности автомобиля. И связано он будет с несвоевременным прохождением процедуры Техосмотра.Ряд изменений в ПДД, так же начнут действовать в 2021 году. Основным станет расширенный список условий и неисправностей, при которых с 1 июня 2021 будет запрещена эксплуатация автомобиля.

Еще будут пересмотрены правила тонировки стекол: для "рядовых" автомобилей будет введена допустимая пропускная способность ветрового и боковых стекол до 70% (ранее 75%), для бронированных автомашин станет значение до 60%. 

С 1 апреля 2021 года, начнут действовать свод правил практического экзамена на получение водительских прав для всех автомашин, кроме мотоциклов. К тому же с 1 апреля обучение вождению будет проходить только в условиях города, и скорее всего этапа "Площадка" будет отменена.Изменены правила приема экзаменов по вождению. 

В числе грубых нарушений, которые не дадут успешно сдать экзамен на права, отнесены такие как : 

 — не пристегнутый ремень безопасности, 

 — 3-кратное включение задней передачи в процессе парковки, 

 — наезд на бордюр. 

 Берегите себя и свой автомобиль!