Назад к списку

Авто менее 3-х миллионов — роскошь?

 Повышающие коэффициенты на транспортный налог "налог на роскошь" для владельцев дорогих авто вступил в силу в 2014 году. 

Для расчета налога, ФНС за основу берет не рыночную стоимость авто, среднюю стоимость по каждой конкретной модели. А из этого следует, что если Ваш авто вы купили дешевле 3-х миллионов рублей, налог Вы будете платить с учетом повышающего коэффициента. 


Но, если Ваш авто нет в списке Минпромторга, и ее приобрели за меньшую сумму, не соглашайтесь с завышенными налоговыми ставками, смело обращайтесь в ФНС.По Российскому законодательству, владельцы автомашин ценой от 3 до 5 миллионов рублей будут оплачивать транспортный налог с коэффициентом 1,1 до срока 3-х лет с момента выпуска авто. 

А если стоимость авто дороже 5 млн рублей и ему меньше 5-ти лет, будут платить налог в двойном размере. Соответственно, если авто дороже 10-ти миллионов рублей и ему меньше 10-ти лет, налог будет тройным.На данный момент перечень Минпромторга на легковые автомобили, которые облагаются «налогом на роскошь», включает авто довольно массовых брендов: 

 Subaru, KIA, Honda у них часто бывают дорогие модели. 

 В марте 2021 года список авто, которые облагаются "налогом на роскошь" по повышенной ставке, пополнились массовыми марками и их моделями, которые не относятся к моделям «LUXE». Но предполагаем, что на продаже дорогих авто, это совсем не скажется.