Назад к списку

В россии новый ГОСТ для новых авто

Опубликован документ, где сообщается, что осенью 2020 г. будет принят новый национальный стандарт для автомашин с "умными" системами, которые  распознают сигналы светофора, дорожные знаки и разметку. 

Именно те системы "для помощи водителю" категорий М и N: легковые автомашины, автобусы, троллейбусы, грузовики. 


По техзаданию системы будут "видеть" знаки, светофоры,  разметку спецкамерами и сообщать водителю или сообщением на экран или звуковым сообщением или тактильным воздействием (например вибрацией руля, сиденья), если грубо нарушены ПДД водителем.

Разработчики работу строили исходя из того, что в России все возможности по снижению аварийности то как предупрежедния, штрафы не работают, и изменить ситуацию может только ИИ (искусственный интеллект). 

В интерфейсе  разработаны несколько режимов, которые можно в ручную перенастроить. Прибор сможет реагировать на незначительные нарушения и  помогать водителям новичкам. И сможет быть менее раздражительным для опятных водителей. 

Представитель НАМИ Денис Ендачев сообщил: "Данный ГОСТ уже прошел публичное обсуждение, в него внесены коррективы и он находится на стадии утверждения."