Назад к списку

Новый тягач Continent от КАМАЗ

К 50-летнему юбилею Камский автозавод представил тягач нового поколения К6 Continent (КамАЗ-2020). Continent еще не серийная модель, он построен на основе магистрального тягача поколения К5 (КамАЗ-54901).

Continent имеет энергоэффективную гибридную силовую установку, электродвигатель в паре с турбодизелем КАМАЗ-Р6, с низким расходом топлива 25 л. на 100 км.  Гибридная система помогает Continent  двигаться на электротяге в автономном режиме при подъёмах или пробуксовке. 


Крыша кабины имеет встроеные солнечные батареи и меет отличительный форму от -54901, оригинальные бамперы, боковые обтекатели, светодиодные фары и фонари, нет боковых зеркал вместо них видеокамеры, решётки радиатора нет, вместо нее декоративная чёрная глянцевая панель со светящимися линиями. Панель скрывает сенсоры и радары системы автопилота 3-го уровня (тягач самостоятельно перестраивается между полосами, самостоятельно паркуется и может следовать в колонне).

Кабина Continent только для одного водителя, вся информация с камер выводится на 2-вертикальных дисплея в кабине. Удобное кресло имеет электромагнитную подвеску, она гасит колебания и на 90 % снимет нагрузку на позвоночник. Поворотное сидение принимает состояние "полулёжа". 

Салон имеет спальное место высокой комфортности, плюс встроенный холодильник, микроволновка, мультиварка, умывальник, зеркало и сейф. В передней панели жидкокристаллический экран с дисплеем 15,5-дюймов. 

Юортовая система имеет следующие функцию: навигация, интернет-серфинг, видео/аудио, часы, погода, запас хода, количество топлива, срок следующего ТО и др. Есть две видеокамеры для водителя для оценки его состояния и бесконтактный алкозамок. 

Continent начали разрабатывать в 2013-2014 годах, макет кабины впервые показали на "Комтранс-2015". Серийный выпуск Continent (КамАЗа-2020) планируюи на 2024-2025 год, к окончанию проектов автотрасс "Европа - Западный Китай" и "Меридиан".

А на днях завод «КамАЗ» в Набережных Челнах посетил президент России Владимир Путин, он оценил современные разработки автоконцерна и тягач Continent.