Назад к списку

Новый Toyota Highlander

В Нью-Йорке показали внедорожник четвертого поколения - Новый Toyota Highlander: три варианта полного привода и восемь мест. 

Модель поменяла платформу, стала выше и получила новый дизайн. Американцам новинку предложат с передним и тремя вариантами полного привода, на семь или восемь мест. 


Четвертый Highlander  имеет новую платформу Toyota New Global Architecture (TNGA-K) с бóльшим содержанием в конструкции высокопрочных сталей и увеличенной жесткостью на скручивание. А значит хорошая управляемость, уменьшение радиуса разворота. Он длинее на 60 миллиметров, в пользу багажника: по американской методике SAE его объем варьируется от 456 до 2076 литров. Второй ряд сидений сдвигаются на дополнительные 30,5 миллиметра.

В гамму двигателей нового Toyota Highlander вошел бензиновый 3.5 V6 с комбинацией непосредственного и распределенного впрыска и системой изменения фаз газораспределения Dual VVT-i. Мощность — 299 лошадиных сил и 357 Нм крутящего момента. Плюс восьмидиапазонный «автомат» Direct Shift. Он доступен с гибридной силовой установкой: «атмосферник» 2.5, два электромотора, компактный блок батарей под задними сиденьями. Суммарная отдача — 243 силы. Расход в комбинированном режиме — 6,9 литра на 100 километров.

Внедорожник и переднеприводный и с полным приводом. При полном приводе доступно три варианта его реализации: два для бензиновых машин и один для гибрида, он передает до 50 % момента на задние колеса при пробуксовке передних колес. Самый продвинутый - Dynamic Torque Vectoring AWD и с помощью специальных муфт распределяет момент между каждым из задних колес, как на Acura MDX. 

Благодаря переключателю режимов движения Multi-Terrain Select можно выбрать один из четырех профилей работы антипробуксовочной системы.У Toyota Highlander Hybrid за передачу момента на задние колеса отвечает отдельный электромотор.

В базовое оснащение американского «Хайлендера» войдет трехзонный климат-контроль, мультимедийка с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, светодиодная передняя и задняя оптика, комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense 2.0. В старших комплектациях, отделка салона перфорированной кожей или материалом SofTex, аудиосистема JBL, электропривод двери багажника, цифровая приборная панель, беспроводная зарядка для смартфонов, адаптивные фары и 12,3-дюймовый центральный дисплей.

Продажи Toyota Highlander на Североамериканском рынке начнутся в конце 2019 года. Бензиновый внедорожник в декабре 19 года, гибрид в феврале 20 года.