Назад к списку

Ввели правила автотюнинга

 В России введены правила внесения изменений в конструкцию эксплуатируемых автомобилей и других видов колесного транспорта. Постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. 


Правила подготовили МВД России, ориентируясь на требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", они вступят в силу 1 июня 2019 года. 


"Принятое решение позволит сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию более прозрачным и понятным", — из пояснительной записки. 

зачем нужны эти правила? КАК правильно это сделать?

Раньше этот процесс внесения изменений в конструкцию автомобиля не был отрегулирован. Изначально нужно было  получить заключение предварительной технической экспертизы из лаборатории. Она аккредитовала на проведение таких работ. После нужно обратиться в подразделение Госавтоинспекции и получить разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля. 

При себе иметь заявление, паспорт и доверенность (если владелец машины не вы), а также заключение предварительной технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией.

Разрешение могут не дать, если: 

документы не все, в них содержится недостоверная информация, если они потеряны или похищены; 

- машина, ее агрегаты, регистрационные знаки находятся в розыске; 

-  для этого транспортного средства установлены ограничения на совершение регистрационных действий; 

- планируемые изменения противоречат требованиям безопасности, приведут к уничтожению идентификационного номера, увеличению разрешенной массы или изменению базы (если отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками), замене кузова, кабины или шасси на не предусмотренные маркой авто, установке грузоподъемного оборудования (без оценки соответствия в составе авто). 

После того как автомобиль изменен его надо представить на осмотр в то же подразделение ГИБДД и получить свидетельство. 

С собой нужно принести заявление, паспорт или доверенность, декларацию производителя работ по установке оборудования для питания газообразным топливом (если это было сделано), а также протокол проверки из испытательной лаборатории и документы об оплате пошлины.

Через 10 дней надо вновь пойти в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомашины.

Если на автомобиль были установлены компоненты, предназначены для этого авто и прошли оценку соответствия в его составе и внесены в документацию - то выполнять все эти правила не нужны.