Назад к списку

Hyundai будет открываться и запускаться по отпечатку пальца

Корейская автокомпания Hyundai Motor разработала систему распознавания водителя по отпечаткам пальцев "Smart Fingerprint Authentication".

Система управляет доступом в автомобиль и зажиганием. Система на Smart Fingerprint Authentication заработает в 2019 году. 


Первым функцию получит новый Santa Fe, но для китайского рынка. Только в 2020году эта опция распространится на другие авторынки. 

Smart Fingerprint Authentication - принцип работы такой:

Чтобы открыть и завести машину одним касанием, нужно прежде зарегистрироваться и внести свой биометрический отпечаток пальца в автомобиль.

Система может регистрировать несколько водителей сразу, и при распознавании конкретного человека автомобиль сам устанавливает его параметры установки сиденья и расположения зеркал. Далее система будет также устанавливать положение руля и персональные настройки климата. 

После того как Вы прошли регистрацию можно открыть автомобиль только прикоснувшись к датчику (он расположен на ручке двери). 

Зашифрованные данные отпечатка пальца передается на контроллер аутентификации внутри автомобиля, и дверь открывается. 

Этот же процесс используется при запуске двигателя кнопкой. 

Сложность в разработке Smart Fingerprint Authentication в том, что она применяется во внешней среде, и должна обеспечивать долговечность, а так же выдерживать перепады температуры, обледенения, мойку высокого давления и т.п.

Что бы повысить безопасность в системе кроме распознавания рисунка отпечатка пальца применили электрическую идентификацию, это когда автомобиль расшифровывает реакцию на микроимпульс, а он у человека индивидуален.Вероятность ошибочного распознавания отпечатка пальца очень мала  это всего 1/50 000.  Это  гораздо безопаснее, чем использовать ключи для автомобиля, и по надежности равен с использованием смарт-ключей, к тому же отпечаток нельзя потерять. 

Время покажет, будет ли эта система популярна!