Назад к списку

теперь ГИБДД работает совместно с приставами

Сегодня вступила в силу новая система розыска должников. 

Сотрудники ГИБДД будут «пробивать» водителей  и на предмет неоплаченных штрафов и на наличие других долгов.

Сотрудничать они будут с Федеральной службой судебных приставов.


То есть предполагается, что работники ГИБДД будут работать совместно с приставами. И будут выискивать из потока автомобилей должников. 

Конечно ранее такую схему применяли, но только в отдельных случаях, например, во время специальных операций. При этом работники ГИБДД практически не участвовали в этих операциях, они всего лишь останавливали машины должника, а уже после должников передавали в распоряжение приставов. 

Но теперь поиск водителей должников полностью ложится на плечи работников ГИБДД, так как они будут принимать прямое участие в розыске автомобилистов должников. И если даже пристава не будет рядом, инспектор имеет право собрать информацию о водителе (где живет, где паркует автомобиль, место работы и др.). Собранная информация передается судебным приставам. ФССП и МВД создают электронную базу данных для обмена информацией, на базе системы государственного межведомственного взаимодействия. 

 Летом приставы уже делали рейды, в результате которых были аресты автомобилей должников (их отправляли на штрафстоянки). Госдума вынесла на рассмотрение предложение "автоматически списывать штрафы, за нарушения ПДД, со счетов должников) для облегчения работы приставам.