Назад к списку

В России выросли продажи новых авто

Наступила осень и россияне начали активно покупать новые автомобили. О основной причиной стало падение курса рубля, а соответственно это привело к росту цен на автомобили у дилеров.

Вторая волна корона вируса, рост курса доллара и евро, ведет к тому, что даже те, кто в ближайшем будущем собирался купить автомобиль, очень торопятся сделать это до подорожания. 

Еще в июле был зафиксирован рост продаж на 6,8%, в августе было небольшое падение на 0,5%, за то сентябрь показал рост продаж на 3,4 %, российские автосалоны продали 154 400 новых автомашин. 


«В дальнейшем цены на машины будут продолжать расти и до конца текущего года повышенный спрос сохранится.» — эксперт ГК "Автомир" Артем Зябин. 

Больше всего спросом пользовались китайские автомобили. Дилеры показали наилучшую динамику по продажам. И как ни странно наиболее худшие показатели продаж показали японские автомашины. 

У многих дилеров склады не стоят пустыми, но есть марки, которых уже к концу сентября на складах не осталось. 

И уже с октября ценники у многих официальных дилеров выросли на 3-10%, а к концу 2020 года цена скорее всего поднимется еще на 5-10%.