Назад к списку

В россии выросли продажи электроавтомобилей

Агентство «АВТОСТАТ» провело аналитику за 8 месяцев 2018 года по объему продаж новых электромобилей в России. Продажи составили 86 единиц,  и это на 72% больше, тот же период 2017 года. Эксперты отмечают, что продажи новых электрокаров в нашей стране, конечно, крайне малы, но они все же растут все семь месяцев подряд. И начиная с февраля 2018 года, они увеличились практически в два раза. Хотя в августе рост замедился и был минимальным +27% это сего 14 машин.

 А вот в июле рост продаж удвоился и составил 20 проданных электрокаров. 


В России считается самым популярным Nissan Leaf, на его долю приходится большая половина от всего объема продаж. 

За 8 месяцев водителями электрокаров стали 44 Россиянина. Электромобили Tesla 38 машин, из них 30 машин кроссовер Model X. Седан Model S выбрали 7 человек и 1 из новинки Model 3. 

И еще на российских дорогах появились 4 электромобиля Renault Twizy. Большая их часть бегает по дорогами Москвы, это 29 электрокаров за 7 месяцев. А вторую строчку рейтинго занимает Приморский край, у них это 13 электромобилей. 

По дорогам Санкт-Петербурга и в Подмосковье числится по 5 электрокаров. Ав Иркутской области, Хабаровском и Краснодарском краях таких по 3 таких экземпляра.

В Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областях, Татарстане, по 2 новых электромобиля. 

И в других суъектах Российской Федерации в общем 17 электромоблей.