Назад к списку

В Москве начала работу нейронная сеть для фиксации нарушений ПДД

Сеть будет исключать ситуации, когда видеокамера не распознает номерной знак, и вычислить мошеннические действия по подмене номеров

С слов Евгения Леглера руководителя Дирекции фото- и видеофиксации столичного Центра организации дорожного движения: "ЦОДД запустил нейросеть. Ее использование позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во- вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров".


Леглер пояснил, что ранее система распознавала номер автомашины из базы данных ГИБДД. При первичном осмотре специалист ЦОДД проверял, чтобы эти данные совпадали на фото и в базе. Теперь это будет делать нейросеть сама. И будет сверять данные с базой ГИБДД и определять марку автомобиля по габаритам и очертаниям. 

Если комплекс зафиксировал нарушение, автомобиль автоматически будет проверен на соответствие марки и номера при помощи нейросети.Система знает все марки автомобилей 

 "Нами были отобраны наиболее распространенные марки зарегистрированных в Москве и области автомобилей. Сейчас в списке 103 самых популярных в регионе бренда, - это около 95% всех зафиксированных авто: от самых привычных для столичных дорог "немцев" и "японцев", до новых машин азиатских производителей. Есть в списке и марки премиум-класса, а также те, что давно прекратили существование, например "Москвич", - добавил представитель ЦОДД. 

Если нейросеть определяет, что марка автомобиля не соответствует зарегистрированному номерному знаку, то передает материал на дополнительную проверку сотруднику ЦОДД. Он проверит, верно ли комплекс распознал госномер автомобиля. Если технической ошибки камеры нет, то материал передается в ГИБДД для дальнейшего реагирования.