Назад к списку

Toyota отзывает 2,5 млн гибридных авто

Из-за технической проблемы, в сентябре 2018 года Toyota отзывает около 2,5 миллиона гибридных автомашин, при чем по всему миру. Зафиксированная техническая проблема может привести к самопроизвольному отключению двигателя. В список вошли модели Prius, гибридные автомобили Auris, которые были выпущены в период с октября 2008 года по ноябрь 2014 года.


В самой же Японии, количество попавших под отзыв машин более миллиона. Приблизительно 830 000 в Северной Америке, около 290 000 в Европе, почти 3000 в Китае, ну а оставшиеся разбросаны по всему миру. 


Toyota сообщает, что некоторые автомобили уже отзывали в 2014 и 2015 годах (в других отзывах), но «тогдашние применяемые меры не могли «предвидеть» возникновения проблемы, появившейся в этот раз». 

Ошибка возникает, когда автомобиль не может войти в «безопасный режим вождения». 

«Если это произойдет, автомобиль может потерять мощность и заглохнуть. Хотя рулевое управление с усилителем и торможение останутся в рабочем состоянии, остановка автомобиля при движении на более высоких скоростях может увеличить риск аварии», - рассказали в компании. 

Министерство транспорта Японии объявило, что производитель выявил три неисправности, связанные с этой проблемой. Хотя официально сообщений об авариях из-за этих неисправностей не было. 

Сатору Такада, аналитик Токийской исследовательской и консалтинговой фирмы (TIW) отметил, что они пока не могут оценить влияние октябрьского отзыва на компанию. Новость мало повлияла на акции Toyota, которые снизились незначительно.