Назад к списку

Техосмотр в 2021 году

С весны 2021 года техосмотр будут фиксировать фото­графиями. Для оформления диагностической карты нужны будут две фотографии: до и после диагностики. Фото с координатами места будут отправлять в единую автоматизированную информационную систему техосмотра ЕАИСТО (её используют для оформления электронного страхового полиса, проверки личного коэффициента).

 Координаты должны быть в пределах 150 метров от пункта ТО, это будет подтверждать посещения автомобилем пункта осмотра.Диагностические карты с 2021 года будут храниться в ЕАИСТО, она сейчас проходит модернизацию. Внесение данных о техосмотре будет подтверждаться электронной подписью, чтобы исключить нелегальные схемы оформления.

 Специалист перед началом диагностики будет обязан сверить идентификационный номер автомашины, кузова, рамы/кабины с номером в свидетельстве о регистрации/паспорте ТС. Если он не совпадают, то специалист может отказать в проведении диагностики и эти данные внесёт в ЕАИСТО и отметит причину отказа. 


Оплата будет до начала диагностики, без предоплаты специалист осматривать автомашину не будет.Изначально специалист внесет первую фотографию до осмотра в ЕАИСТО. Без неё система не начнет работу. 

Так же система не даст продолжить работу если будут не стыковки в данных (если номер ТС присвоен автобусу, а ТО не имеет аккредитации на техосмотр автобусов).После пройдет сам техосмотр: визуальные проверки, инструментальные замеры, работоспособность отдельных узлов – всё согласно регламенту и не более 30 минут. 

Окончание диагностики, то загрузка второй фотографии автомашины. Далее специалист ставит электронную подпись, и в этом случае диагностическая карта является действительной. Бумажную версию выдают на руки если захочет автовладелец. 

Стоимость ТО оператор сможет будет устанавливаться в рамках, которые заданы региональ­ными властями и рассчитаны по методике ФАС. Сама методика пока на стадии разработки.Будет максимальная и минимальная цена ТО, для того, чтобы избежать демпинга в тендерах. 

Минэконом­развития требует установки минимальной цены. 

Водителей, которые не пройдут техосмотр в положенное время, будут штрафовать, размер штрафа 2000 рублей и действовать начнет с 1 марта 2022 года.