Назад к списку

Слабые места TESLA

В электрокарах как и в бензиновых двигателях есть свои косяки и проблемы. Все полагали, срок службы электрокаров  будет довольно длительным, ведь  движущихся частей в в таких машинах очень мало, но не все так просто. Проблемы вылезла там, где ее не ждали!

На электронном блоке MCU электрокара Тесла имеется модуль флеш-памяти,туда вносятся данные которые собирает система в процессе работы электрокара. Из-за постоянной перезаписи данных, флеш-память изнашивается.


При этом TESLA иногда внедряет новые функции, а это дополнительная информации на запись. И в отдельных секторах памяти информации получается очень много,  и она постоянно перезаписывается, а это ускоряет ее износ.

Электрокары TESLA очень зависят от электроники, а значит если их строя выйдет флеш-память, то дальше пользоваться автомобилем будет не возможно.

Первый сигнал появился этим летом, но решения проблемы компания TESLA пока не предложила.

Сейчас автовладельцы компании TESLA меняют модули памяти за свой счет. 

TESLA сообщила о готовности провести замену блока MCU: НО... если электрокар на гарантии,  то замена будет бесплатной. Если электрокар не на гарантии то владелец будет вынужден ремонтировать за свой счет, а это более 3 тысяч долларов.