Назад к списку

Porsche отказывается от дизеля

Компания Porsche решила отказаться от производства дизельных двигателей, а причина, скандал вокруг махинаций с показателями выбросов в атмосферу вредных веществ. 

На сегодня в планах у компании Porsche выпуск автомобилей только с бензиновыми двигателями и гибриды. 


С 2019 года все силы будут брошены на производство электромобилей (в сообщении пресс-службы Porsche). Со слов директора компании Оливер Блуме (в интервью газете Bild am Sonntag), "дизельный скандал доставил его компании массу проблем".

Проект по созданию экомашин уже разработан на 2022 г. и затраты составят более 6 млрд евро. К 2025 г.  компания планирует, что каждый второй автомобиль Porsche, вышедший с конвеера, будет либо электрокар либо гибрид. 

Первый электрокар будет иметь имя - Taycan. В серию планируют запустить в 2019 году.

Porsche Taycan  будет иметь два электрических мотора (на передней и задней оси), почти такой как на гибридном спортпрототипе Porsche 919 Hybrid. 

Двигатель 600 л.с.,  работать будут вместе с бортовой 800-вольтовой системой. 

Смысл скандала: в апреле 2018 года немецкая полиция арестовала главу подразделения разработки двигателей компании Porsche Йорга Кернера, так как он был замешан в «дизельном скандале» вокруг концерна Volkswagen. Помимо этого, в число подозреваемых попал глава отдела новых исследований и разработок Porsche Михаэль Штайнер, и один сотрудник (имя которого не называют).

Всем ИМ предъявлены обвинения в мошенничестве и использовании заведомо недостоверной информации.

Скандал с Volkswagen, связанный с преднамеренным занижением уровня вредных выбросов у дизельных моторов, начался еще  осенью 2015 года.

Для немецкого «Дизельгейта» это закончилось большим штрафом, отставкой большинства руководства,  отзывами машин в количестве более миллиона. А вот расследования продолжаются до сих пор.