Назад к списку

Пермский кулибин собрал Lotus Seven

Автолюбитель из Перми своими силами собрал копию Lotus Seven.


Собрал он, двухместный британский ретро-кар с открытым верхом который производился с 1957 года по 1972, и считался самым доступным для Британских клубных гонок. Стоимость его тогда составляла 1 250 долларов. Первые модели имели мотор Ford мощностью 40 л.с. и трехскоростной КП.


Со слов Анатолия Сенокосова, автомобиль Lotus Seven в моторном отсеке имеет 1,7-литровый мотор от классического «Жигуля», но с массой доработок. Доработал он впускной и выпускной коллекторы и выхлопную систему. Сам автомобиль он собрал из так называемого сборочного комплекта.

Директор музея «Ретро-гараж», где разместили ретро-кар, сообщил, что это уже третий автомобиль Сенокосова. 

Предыдущие два конструктор уничтожил, так как они ему не нравились. Андрей рассказал: «Как-то прочитал, что такой автомобиль можно заказать как детский конструктор. Много-много коробочек. Приходили коробки, и из коробок собирали автомобиль. И инструмент какой-то приобретался, и материал какой-то приобретался, и получалось все не с первого раза. В профессиональной среде подобные «самоделки» называют «лакостами»».
Пока автомобиль дальше музея не выезжал. Для его дальнейшей эксплуатации ему нужно получить разрешения в ГИБДД и сертификат соответствия безопасности, а это довольно сложно.

Когда закончилось производство Lotus, компания продала права на свою машину компании Caterham Cars, а она выпускает как комплекты для сборки, так и полностью собранные автомобили под названием Caterham.