Назад к списку

Парковка во дворе и штраф

Место парковки во дворе становится дорогим удовольствием. Штраф получить зимой гораздо выше. Неверный выбор парковки несет кучу проблем: штрафы, штрафстоянка. Но теперь и двор стал не безопасным местом для парковки. 


Сигнализация по ночами — штраф 

Охранная сигнализация авто неправильно установленная и орущая по ночам, может стать штрафом по «закону о тишине», которые сейчас принимают власти субъектов Федерации. В Москве закон от 12 июля 2002 года No 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» установлен временной период с 22-00 до 7-00 утра. Штраф физического лица 2000,00 рублей, юридического лица 40 000-80000 рублей. Участковый фиксирует факт нарушения тишины и передает информацию уполномоченным в административной инспекции, а они выносят постановление. 

Стоянка на газоне — 300 000 рублей 

Ответственность за парковку на газоне или детской площадке устанавливаются субъектовыми законами. В Москве за «размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями» (статья 8.25 КоАП) штраф - 5 000 рублей, юридические лица — 300 000 рублей!Выявление таких фактов стимулируются местными властями, с просьбой присылать информацию в органы власти и сейчас многие этим пользуются.По закону Москвы зеленые насаждения — это «древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники)». А значит это любой участок земли, где есть хоть одна травинка. 

Определение места парковки 

Часто трудно определить место, где асфальт где земля, особенно если незнакомое место или темно. А если под сугробом газон, то нужно ждать вызов в районную административно-техническую инспекцию или Московскую административно-дорожную инспекцию (если парковка зафиксирована). Присылают по почте или могут и позвонить и лучше вызов не игнорировать. Ведь явившись, есть шанс переубедить, что злого умысла не было. 

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких.