Назад к списку

новая маркировка автомобилей от угона

В России начали применять новый противоугонный идентификатор T-Mark, который сделает угон автомобилей бесполезным.

Автопроизводители применяют максимум усилий и средств на разработку противоугонных систем. Иммобилайзеры, сигнализации, датчики наклона, буксировка, разбитие стекол и многое другое... но мало, что помогает.



По расчетам МВД, в России в год теневой оборот по угону составляет более 16 млрд рублей. 

Toyota Lexus вводит еще одну разработку, которая возможно ликвидирует угон автомобилей как таковой. Система назвается T-Mark, для ознакомления компания провела спецмероприятия. 

Самые угоняемые автомобили в России: Kia, Hyundai и Toyota. Японский бренд составляет 16% от всех угнаных авто. А это не только убытки, но и потеря  репутации. Диллеры уже несколько раз фиксировали случаи отказа от покупки из-за очень дорогой страховки.  

Угнали автомобиль, отправили в гараж, разобрали или заменили VIN, подготовили документы и номер, и продали на вторичном рынке. И никакой автопроизводитель не может защитить автомобиль от угона. Вот Toyota и задумалась, как присечь продажу угананой автомашины и придумали уникальный противоугонный идентификатор - T-Mark. Японцы считают, что именно эта технология сделает угон автомашины бессмысленной. 

T-Mark

На кузов машины и узлы в 30-ти секретных местах наносится до 10 000 микроточек из пленки, которую можно увидеть только под ультрафиолетом. Точная карта размещения скрыта и ее знает только автопроизводитель и меняется каждые полгода. Вся информация будет хранится в европейском подразделении компании. Микроточки будут уникальны для каждого авто, плюс 14-значный PIN-код, привязанный к VIN-номеру. 

Цифры читаются при 60-кратном увеличении, прибором аохожим на тот, который используют для проверки денег на кассах. Автовладелец по комбинацию цифр, на специальном сайте может узнать информацию о своей автомашине: VIN, комплектацию, цвет, дату производства, характеристику двигателя, характеристику трансмиссии.  А значит, угонщик не сможет скрыть данные по автомобилю и не сможет его продать.

Микроточки будут наносить специальным клеем с пульверизатором. Доступ к этой смеси получить не получится (все скрыто), клей довольно прочный (тепература использования от  -60 до +45). Ему не страшна полировка и мойка. Маркеры расчитаны на 15 лет!  

Маркеры планируется наносятся на автомашины в России непосредственно на заводах. Импортные автомашины маркеры получат в портах, при этом цена не увеличится. 

Toyota Lexus эти маркеры уже используют в Германии и в Польше. Но больше всего этим заинтересовалось ЮАР, у них маркировка Toyota и Lexus с 2008 года. И эта технология себя оправдала. Количество угонов в ЮАР уменьшилось на 80%. 

В России с декабря 2019 года маркеры T-Mark оснащают Toyota Camry, Toyota RAV4 (сборка Санкт-Петербург), а все Lexus маркируют с января 2020 года. А с июля 2020 года японцы будут маркировать ВСЕ НОВЫЕ автомобили. Если автомобиль имеет маркер T-Mark то страховщики предоставляют скидку 10%.  

Toyota готова поделиться новой технологией, но вот информации о том, ведутся переговоры  -  нет. Этой маркировкой заинтересовались правоохранительные органы, и Toyota ведут переговоры с ГИБДД об обязательной проверке T-Mark при регистрации автомобиля.