Назад к списку

Минпромторг и Haval подписали контракт

 Минпромторг заключил контракт (СПИК) с автоконцерном «Хавейл мотор мануфэкчуринг рус» (HAVAL) на 42,4 млрд рублей в производство кроссоверов, внедорожников и запчастей в России. 

Haval будет «первым китайским автопроизводителем, заключившим такой контракт», со слов Дениса Мантурова. 

Haval завершил проект нового завода по изготовлению двигателей в России. Строительство планируют закончить в конце 2022 г. Этот завод обеспечит производство двигателей для 90% автомашин в России. К тому же Haval планирует производство двигателей, коробок передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. 


На данный момент Haval собирает автомобили 4 видов на заводе в Туле: кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9. Производство началось летом 2019 г., инвестиции составили $500 млн. Выполняются работы по штамповке, сварке, окраске, и проводят тесты на полигоне.Мощность завода 80 000 машин в год, далее будут наращивать производство, но на данный момент объемы гораздо ниже. План на 2020 год 20 000 автомашин.Не так давно с Haval обсуждалось производство электрокаров и гибридов. Пока электрокары не вошли в финальный СПИК. 

За производство в России HAVAL получит налоговые льготы, к тому же производители российских автомобилей в год получают от Минпромторга около 200 млрд руб. промышленных субсидий из бюджета. На сегодняшний день СПИК заключили западные, японские и южнокорейские автоконцерны.По балльной оценке Haval имеет 7000 баллов — это высокая оценка в отрасли, от баллов зависит и размер промсубсидий для производителя. 

На основании Минпромторга, легковой автомобиль в 2020-2021 гг. для получения его производителем максимальных субсидий должен набрать минимум 1500 баллов, в 2022 г — уже 2000 баллов, а к 2028 г. должен набирать 5400 баллов.Lada Vesta с автоматической коробкой передач имеет 3000 баллов. Hyundai Solaris — 1410 баллов. Volkswagen Polo — 1500 баллов, Nissan Datsun — 1500 баллов, Chevrolet Niva — 1500 баллов, а так же Lada Niva — 1500 балллов, и модели Renault — 1500 баллов. 

Haval согласилась на СПИК, чтобы подстраховаться на тот случай если изменятся правила господдержки. 

«С другой стороны, не факт, что они финально достигнут обозначенного уровня локализации», — Татьяна Кофанова. 
«Все предыдущие попытки китайских компаний создать производство автомобилей в различных регионах России не заканчивались успехом. И это не зависело от нашей позиции: мы не могли запрещать или разрешать. Эта же компания, ничего не прося, сначала построила завод, а уже потом мы получили официальную заявку на заключение СПИКа для развития проекта» слова Мантурова в 2019 году. 

С января по август в России продано 10 225 автомобилей HAVAL, а это на 75% больше, чем в 2019 году.Китайские автомашины пользуются в России спросом из-за цены, но дилерские центры HAVAL почти не развивают. 

«СПИК Haval будет положительно воспринят остальными китайскими брендами, это будет сигнал, что они могут инвестировать в российский рынок» — эксперты.