Назад к списку

Mercedes-Benz Vans -дизайн впечатляет!

Грузовое подразделение Mercedes-Benz Vans автоконцерна Daimler выпустило  концепт беспилотного автомобиля. 

Идея не оригинальная, но дизайн впечатляет! 

Vision Urbanetic в кузове в форме ребристого яйца, внутри могут разместиться до 12 пассажиров. 



Яйцо крепится к автономной платформе с плоской батареей в крепком несущем корпусе. 









На нее можно легко установить чемоданоподобный кузов объемом 10 кубических метров,если нужно перевезти груз.Предполагается, что беспилотные тележки-носители будут объединены в единую нейронную сеть и в авторежиме бкдет реагировать на текущие потребности города. Они будут приезжать в нужные время и место с нужным типом кузова. Будет возможность комбинированния с грузопассажирским вариантом, и возможны «насадки» скорой помощи, пищеблока, прачечной, парикмахерской и других. 









Идея, не оригинальна и была в сотнях дипломных работ студентов профильных вузов и десятках концептов. Ппоследним был швейцарский Rinspeed Snap. 

В 2016 году концерн Daimler  представил концептуальный фургон Vision Van, который, должен был в стать частью инновационной системы доставки небольших грузов adVANce. Там была предусмотрена кабина водителя-оператора.

На данный момент в пресс-релизе, посвященном яйцеобразному Vision Urbanetic, сообщается, что "транспортные фирмы Германии изнывают от дефицита водителей и никакие рабочие места сохранять больше не нужно". 

Поэтому вся автономная платформа используется по максимуму, а модульная конструкция может эксплуатироваться 24 часа в сутки 365 дней в году (главное поменять/зарядить во время батарейку)!