Назад к списку

Маск похвалил хакеров заявивших о проблемах автопилота Tesla

Илон Маск назвал «солидной работой» исследование как обмануть автопилот Tesla. 

Хакеры смогли заставить машину выехать на встречную полосу!

Гендиректор Tesla Илон Маск похвалил группу Tencent Keen Security Lab, которые работают в области компьютерной безопасности, за отчет об уязвимостях автопилота выпущенных его компанией автомобилей. 

Илон Маск занимает 40-е место, как богатейший человек мира, по версии Forbes, его состояние $22,3 млрд.

Хакерам Tencent Keen Security Lab удалось обойти систему Tesla, которая распознает полосы дорог. Они разместили на дороге несколько меток, а автопилот распознал и на их основе принял ошибочное решение. Именно эта уязвимость сможет привести к выезду машины на встречную полосу. Хакеры получили доступ к рулевой системе через автопилот и управляли Tesla с беспроводного геймпада. Они перехватывали управление даже тогда, когда автопилот был выключен. 

Tencent Keen Security Lab обманули и программу, которая в автоматическом режиме включает дворники при дожде.

Tesla конечно, защищает свои разработки, говоря о том, что хакеры для обмана намеренно разместили на дороге ложные знаки и изменили разметку, а в реальной жизни это не возможно. И подчеркнули, что в случае ошибки автопилота водитель обязан немедленно взять управление на себя или затормозить. 

А вот уязвимость управления геймпадом уже устранили в прошлом году.  Tesla утверждает,  что это нельзя назвать уязвимостью, ведь автомобилисты мало вероятно столкнутся с такой ситуацией. К тому же эта функция в стадии бета-версии.