Назад к списку

Дмитрий Козак сообщил о заморозке оптовых цен на топливо до конца года‍

Чиновники договорились с нефтяниками, что бы остановить стремительный рост цены бензина. До конца 2018 года оптовые цены заморозят на уровне начала лета, а на следующий год повышение будет на уровне инфляции. Соответсовенно заградительные экспортные пошлины применять не будут.

Требование об увеличении объемов поставок топлива не распространится на компании на Дальнем Востоке, поскольку все физические объемы там востребованы. Для юридического оформления соглашений есть 24 часа, чтобы были пройдены все корпоративные процедуры. Соглашение будет действовать с 31 октября 2018 года до 31 марта 2019 года.  "Нефтяные компании будут продавать топливо независимым НПЗ по прямым внебиржевым контрактам по ценам, которые сформируют для них нормальную маржу" — со слов главы Минэнерго Александра Новака.


Топливо сильно поднялось в цене весной, к апрелю розничная цена на бензин превысила 40 рублей, а к июню — уже 43 рубля. 

Чтобы стабилизировать цены на бензин, правительство отменило плановое повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, и договорилось с производителями о фиксировании цен. Но после летней передышки, осенью цены на топливо вновь стремительно вырасли.

По данным Росстата, в сентябре цены на бензин выросли на 0,1% по сравнению с августом, с начала года — на 8,9%. 

Сейчас розничные цены на бензин на АЗС держатся на уровнях 43-44 рубля за литр.

Независимые АЗС, покупая топливо по новой оптовой цене, стояли перед выбором - фиксировать убытки или - повышать розничную стоимость топлива, и выбирали последнее. Ещё к повышению цены подталкивал рост акцизов на нефтепродукты в 1,5 раза с 2019 года (до 12,314 тыс. и 8,541 тыс. руб. за 1 тонну соответственно) и НДС, плюс падение рентабельности АЗС.

Как пояснял бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев, введение акцизов как косвенный налог «перекладывается на потребителя». «Невозможно решать сразу две задачи: и сдерживать цены на нефть, и пополнять бюджет за счет увеличения акцизов», — отмечал он.