Назад к списку

Климаткиллеры BMW

В порту Германии в городе Бремерхафене 7 сентября, во время разгрузки GreenPeace заблокировано 2000 внедорожников BMW. Экологи говорят, что тяжелые машины- вредные для экологии, и для безопасности дорожного движения.

Внедорожники BMW завозили из североамериканского Спартанбурга. В Германии эти автомашины не выпускают, так как они не пользуются спросом и их завозят из США, где налажено их производство.Активисты окружили судно надувными лодками. Полиции было очень сложно их разгонять, так как к экологам они относятся с уважением. Они выступают против загрязнений, при производстве больших и тяжелых автомашин. На борту они вывесили баннеры "Климаткиллеры на борту". Ими же обклеили "вредные" внедорожники.


Организацию возмущает и производство и ввоз тяжелых и мощных машин. Учавствовало около 100 активистов. 

"Эти автомобили значительно вреднее для климата, чем другие, из-за их большого веса и мощных двигателей" — сообщает GreenPeace

Мода на внедорожники ведет к тому, что малогабаритные автомобили не покупают. Слишком быстро растет число автомобилей класса SUV и это большая проблема. Они занимают много общественного пространства, чем другие виды транспорта, даже в гибридной или электрической версии.

При столкновении с таким внедорожником у владельца седана и хэтчбека риск смертельного исхода в 4 раза выше, чем с обычным авто. Риск смертельных исходов при столкновении пешеходов и внедорожников вдвое больше, утверждают активисты GreenPeace. Откуда эта информация не уточняется.

"То, что мы сегодня наблюдаем, — это SUVивизация предлагаемых модельных рядов. Даже культовые маленькие автомобили прошлых эпох, такие как Fiat 500 или Mini, теперь доступны в качестве внедорожников. Больших автомобилей становится все труднее избежать. И это очень плохие новости"  -взято с сайта greenpeace.org. 

Экологи предупреждают посетителей Международного автосалона во Франкфурте (с 12 по 22 сентября), что все должны быть готовы к тому, что доступ на выставку будет максимально затруднен.