Назад к списку

Китай экспортирует в россию подержаные АВто

Первая партия из 300 авто китайского производства готова к экспорту! Это первый шаг в выполнении решения Министерства торговли КНР, тогда чиновники выбрали 10 регионов страны, которым разрешено экспортировать использованые авто за границу.

Хотя 300 машин, это не много,  в прошлом году на вторичном рынке было реализовано около 14 миллионов машин. 


Это вдвое меньше объема продаж новых авто, а вот в развитых странах как правило ситуация обратная. В Китае скопилось огромное количество  невостребованных авто, а из-за этого разовые утилизации невостребованных машин порой составляют семизначные числа. 

Ассоциация дилеров потребовала от правительства пересмотреть ставки НДС на подержанные авто и разрешить вывоз за границу — ранее операции были под запретом. 

Разрешение получили 10 регионов, первой была провинция Гуандун.Партия из 300 авто неизвестных марок и моделей по цене почти в 2,5 миллиона долларов. А вот список стран куда будут осуществлять поставки, довольно любопытный: Комбоджа, Нигерия, Мьянмя и Россия. 

При этом в Камбодже и Мьянме автопромышленность почти отсутствует. В Нигерии лишь несколько автосборочных производств. А за поставки автомашин в Россию власти провинции Гуандун очень гордятся.