Назад к списку

изменился расчет транспортного налога

В России визменились правила расчета транспортного налога. 

Изменения повлияют на автовладельцев довольно дорогих авто. В список дорогих автомашин добавили 3 новые модели.


Включены: BMW 340i xDrive Gran Turismo, Hyundai Genesis G90 Royal и Mercedes-AMG GT.

Вошедших в список автомашин, действует увеличенная ставка (при расчете налога за 2018 год).  Плюс ко всему, начал действовать единый повышающий коэффициент 1,1 для автомашин от 3 до 5 млн рублей (которым не более 3 лет).Ранее для них ставка была 1,3 и 1,5.  

В марте 2019 был опубликован список премиальных автомобилей (облагаемых налогом на роскошь). В перечень вошло 1223 наименования моделей и их модификаций, из них 576 машин ценой от 3 до 5 млн руб. и 477 машин ценой от 5 до 10 млн рублей. 

В список вошли модели массовых брендов. К "роскоши" отнесли Kia Stinger и Kia K900, внедорожники Volkswagen Touareg и Teramont, а также кроссовер Chevrolet Traverse.  

Ранее Счетная палата предложила внести изменения в Налоговый кодекс РФ и скорректировать параметры, определяющие применение повышающих коэффициентов к автомобилям. Предлагается применять их к машинам в зависимости от их мощности. Сейчас транспортный налог с повышающим коэффициентом действует для легковых автомобилей стоимостью от 3 млн рублей.