Назад к списку

HYUNDAI строит завод моторов В Петербурге

 Hyundai планирует увеличить локализацию своего производства. В Санкт-Петербурге на заводе Hyundai строится предприятие автомобильных двигателей Hyundai WIA. На церемонии были: губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок и генеральный директор российского завода Hyundai Motor Сон Кенгсу. Они подписали соглашение о взаимодействии между правительством Петербурга и инвестором. 

Инвестиции составили 13,1 миллиарда рублей. До сих пор Hyundai двигатели для сборки импортировали. 


Но при этом завод выпускает половину всех необходимых деталей для сборки, а это самый высокий показатель по России. Планируется выпуск высокоэкологичного двигателя Gamma 1,6 литра с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения. 

Еще будут собирать компоненты: блок цилиндров, головки блока цилиндров, коленвал. Этот завод уже пятый, они есть в Мексике, Китае и Южной Корее. Со дня основания 1976 года Hyundai производят комплектующие не только для авто, но и для космической и военной техники. Hyundai Motor Manufacturing Rus загружен на 5 000 человек, а после открытия Hyundai WIA прибавится 500 работников. 

Официально завод в России открылся в 2010 году. Замечу: завод Hyundai первый оказал Санкт-Петербургу поддержку в эпидемической ситуации: передал 18 автомашин Hyundai Solaris для детских поликлиник.Согласно плану, завод будет выпускать 240 тысяч моторов в год, а далее 300 тысяч моторов, и большая часть пойдет на экспорт. Генеральный директор Hyundai WIA Rus О Сынгхун заметил, что продукция Hyundai всегда получила высокую оценку от российских покупателей, и поблагодарил городские власти Петербурга за помощь и поддержку. 

 «НЕСМОТРЯ НА ПАНДЕМИЮ, ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ СНИЖАЛИСЬ. «ПЕТЕРБУРГГАЗ», «ЛЕНЭНЕРГО» И «ВОДОКАНАЛ» ОЧЕНЬ ПОСОДЕЙСТВОВАЛИ В УМЕНЬШЕНИИ СРОКОВ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ», – ЗАЯВИЛ ГЛАВА БУДУЩЕГО ЗАВОДА. 

 Цвет выбрали синий, при этом другие корпуса Hyundai Motor – серые. К строительству уже приготовили кровельную балку, на ней оставили свои автографы участники торжественной церемонии: губернатор, консул, руководитель Hyundai.Губернатор Санкт-Петербурга подарил представителям из Кореи картины с видом на Петербург.