Назад к списку

Электрический грузовик КАмаз

КАМАЗ проводит испытания электрического грузовика " Камаз Челнок"

В сети появились фотографии прототипа автономного грузовика и он проходит отладку в цехах КАМАЗа.


Грузовик "Челнок" бескабинный, по форме идеальный параллелепипед, он имеет ряд преимуществ. Так как нет кабины, это позволяет экономить большую сумму на его производство.

Образец спроектирован на двухосном полноуправляемом шасси с односкатными колёсами. Его длина 8 м., ширина 2,55 м., высота 4 м.

В движение он переходит за счет синхронного электромотора на постоянных магнитах. Грузоподъемность до 10 тонн, скорость до 40 км/ч. Подробных характеристик пока нет.

Дизайн грузовика простой: у бортовой платформы и спереди одинаковая светотехника, движение и назад и вперед одинаковое по принципу "тяни-толкай".  Датчики, лидары и иные элементы машинного зрения симметричны.

Беспилотник "Челнок" уже 6-й по счету автономный грузовик. Первый собрали к 50-летнему юбилею КАМАЗ. Предлагается его использовать как грузовик для логистических комплексов, но как получится еще не известно.

На даный момент КАМАЗ разрабатывает полуавтономный тягач 6-го поколения, и в следующие 5 лет запустить в серию грузовик с системой распознавания дорожных знаков, с возможностью самостоятельного движения в колонне и адаптивным круиз-контролем.