Назад к списку

За брошенную автомашину станут штрафовать

Принят Кодекс об административных правонарушениях "о брошенных автомашинах" , теперь за оставленные во дворах автомашины будут штрафовать автовладельцев, но не всех. Под этот закон попадают разукомплектованные автомашины. 

На основании статьи 16.10 нового КоАП, "за оставление разукомплектованных и брошенных автомашин придется заплатить штраф от 1 000 до 3 000 рублей"


 Сейчас штраф выписывают, для автовладельцев оставленных автомашин во дворах, только в некоторых субъектах России. А в некоторых городах эвакуируют на специализированную стоянку.

Под разукомплектованным, понимается сгоревший автомобиль или такой: у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака), или одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин. 

Замечу: нигде нет специальных мест для разукомплектованных автомашин. А значит, что штраф могут выписать даже припаркованному автомобилю  во дворе с одной фарой или одним колесом (доказывай потом, что ночью украли).

Хотят в КоАП прописать штраф за мойку автомашин в запрещенных местах (1 000 -2 000 рублей), остановку (стоянку) на детских площадках (2 000 — 5 000 рублей), остановка и стоянка на газонах, цветниках и на иных зеленых посадкам, и проезд по ним (1 500 до 4 000 рублей).