Назад к списку

Через 2 года Договор купли-продажи автомобилей может стать электронным

Решение есть, но есть и некоторые препятствия - это электронная подпись, к сожалению она до сих пор не получила широкого распространения в России.

«Очень хочется сделать электронный договор купли-продажи. Мы этим сейчас занимаемся в инициативном порядке. Очень важно подготовить госорганы к возможности приема таких документов. Мы ведем переговоры с заинтересованными ведомствами. Думаю, что в перспективе полутора-двух лет это может появиться. Речь пока идет только об автомобилях», — гендиректор компании «Электронный паспорт» Ильи Минкина.

Вся проблема в том, что электронной подписью пользуется малое количество Россиян. Минкин думает, что необходимо, чтобы электронная подпись стала обыденным явлением. Как смартфон, он как раз мог бы выполнять функцию электронной подписи. И в него внести идентификацию хозяина по параметрам необходимым для электронной подписи. 

Только один проект является цифровым "Одобрение типа транспортного средства". 

Планируется, что к 1 ноября 2019 года организации которые занимаются производством и импортом автомобилей, будут оформлять документы только в электронном виде. В ПТС появится информация об ОСАГО, а в перспективе и о КАСКО.