Назад к списку

Без полиса Осаго

Камеры против ОСАГО

С Ноября 2018 года видекоамеры на дорогах Москвы, будут фиксировать автомобилистов без полиса ОСАГО, и если проект пройдет обкатку, то эта система начнет работать во всех регионах России.


Видеокамеры фото- и видеофиксации начнут фиксировать административное нарушения, а именно "езда без полиса ОСАГО". «Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ» рассказали в ЦОДД.


Было решено запустит проект в Москве,  и в случае успеха практика распространиться по всей территории России.

РСА подтвердили, что готовы к запуску системы фиксации и выписки штрафов за управление машин без ОСАГО — база союза с информацией о застрахованных автомобилистах готова на 100%. Сегодня без полисов ОСАГО на дорогах более 6% москвичей.

«Мы рассчитываем, что после запуска системы проникновение ОСАГО в столице достигнет 100%» — со слов РСА.

РСА сообщают, что по России, около 4-5 млн автовладельцев ездят без полисов ОСАГО, это и те кто возможно купил поддельный полис ОСАГО и не знают об этом. 

Как будет работать система!?

Водитель который выезжает на дорогу без полиса ОСАГО, должен будет два раза попасть в объектив фото- видеокамеры. А именно 1 раз и спустя 10 дней 2 раз. И тогда по адресу регистрации прийдет штраф. Так как согласно законодательству, чтобы  оформить полис ОСАГО (например: после покупки автомашины или по истечению срока предыдущего полиса) дается 10 дней. 

Согласно ч.2 ст.12.37 КоАП, штраф за езду без ОСАГО - 800 рублей.

Можно воспользоваться скидкой в 50%, если оплатить штраф в течении первых 20 дней. В РСА изначально хотели не рассылать автомобилистам реальные штрафы, то есть установить переходный период.  Предупреждать о необходимости срочно застраховаться. Однако, законодательно назначить такую меру невозможно, штраф выписываться в любом случае.

Остался нерешенным вопрос лишь с периодичностью этих штрафов. Предполагалось, что штраф выписывается когда водитель будет проезжать под видеокамерой, это будет считаться отдельным нарушением, за которое будет приходить квитанция, но окончательного решения нет, его прорабатывают в МВД России. 

«У автомобилиста по закону есть десять дней на приобретение полиса ОСАГО и обязанность застраховаться. Поэтому логично, что будет введена так называемая двойная система проверки нарушения. И даже если такой штраф будет приходить раз в день — этого достаточно, чтобы привести автомобилиста в чувство, — сказал Шкуматов. — Это дорого и неприятно». 

Шкуматов прогнозирует: что если в системе будет допущена ошибка, то даже законопослушные автомобилисты столкнуться с проблемами из-за ошибочных штрафов. 

Водителю порой за одну поездку может прийти более 50 штрафов, тогда придется идти разбираться в ГИБДД. После обжаловать их в суде по месту жительства (если не получится доказать ошибочный штраф). Возможно именно поэтому перевес в этом вопросе будет в пользу того, чтобы выписывать не более одного штрафа в день.

Но ведь есть автомобилисты, которые не знают, что покупают подделки полиса ОСАГО. И «письма счастья»  задерживаются, и возможно ты не живешь по месту прописки, и не у всех есть приложение Госуслуги - то получится просто неподъемная сумма.