Назад к списку

БЕСПИЛОТНИКИ  будут НА УЛИЦах МОСКВЫ УЖЕ ВЕСНОЙ

Правительство России готовится к эксперименту автономного транспорта на дорогах общего пользования. Беспилотники получат условно легальный статус, но в эксперименте могут принимать участие только крупные российские компании. 

Проект постановления правительства о проведении эксперимента "высокоавтоматизированных транспортных средств" определяет дату проведения:  с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года, ; территория - Москва и Татарстан и условия. 


Каждый тестируемый автомобиль с автономной системой управления обязан постоянно находиться под контролем водителя-испытателя. 

Водителя-испытателя, будут контролировать при помощи постоянной видеорегистрации и записи телеметрии, а паралельно их будут передавать в НАМИ и МВД. 

Беспилотник должен располагать кнопкой для срочной дезактивации системы автономного управления, доступной с водительского кресла. Машину перед испытанием будут обследовать в НАМИ и ГИБДД. 

В проекте постановления прописан и механизм ответственности, если беспилотник попадет в аварию. 

Ответственность за ДТП полностью возлагается на компанию-собственника (страхование гражданской ответственности на сумму не менее 10 млн рублей- обязательна). Проектом допускается вывод на улицы до 200 беспилотников -одной компании-участника, то есть суммы на страховку будут большие. 

Это не единственный аспект, где  ключевую роль играют финансы. Основной критерий допуска к участию, это наличие у компании-участника уставного капитала в размере не менее 100 млн рублей. 

Эксперты российской отрасли назвали это условие "скандальным", потому, что оно делает возможным участие в эксперименте самых крупных компаний, исключая небольшие стартапы,которые работают в этой сфере.