Назад к списку

АвтоВАЗ сертифицировал Lada Xray с вариатором

АвтоВАЗ оформил "Одобрение типа транспортного средства" (ОТТС) на модификацию Lada Xray с двигателем Renault и вариатором Jatco. 

ОТТС получена 15 апреля (действие с 6 мая 2019 года по 7 декабря 2021 года). Сертификат дает право на изготовление и реализацию Lada Xray с новыми коробкой и мотором.

В ОТТС указывается, что будет 1,6 и 1,8-литровый "вазовский" силовой агрегат плюс  Lada Xray получит 1,6-литровый двигатель Renault H4M (он же Nissan HR16DE, 1,6л., 114 л.с) с цепным приводом ГРМ, с ним будет работать "бесступенчатая" коробка передач Jatco-JF015E с гидротрансформатором.

В конце 2019 года на линии B0 "АвтоВАЗа" был собрали Lada Xray Cross с вариатором (CVT), первый экземпляр из пилотной партии. 



Lada Xray с CVT прошел весь цикл тестов, калибровок и получил ОТТС. Испытания проходили и в Румынии. Lada Xray с вариатором ещё не попадался фотошпионам, но появились снимки прототипа Lada Vesta с CVT.

Lada Xray возможно получит новую связку двигателя и коробки, аналогичной Lada Vesta, а в продажу она поступит 2020 году. 

Производство "Nissan" HR16 производится на мощностях АвтоВАЗа, 1.6-литровый двигатель мощностью 114 л.с. устанавливался на Lada Xray из первых партий, конец 2015-го - июль 2016 года. Причина отказа  -  желание повысить степень локализации модели.

В начале года Минпромторг РФ сообщил, что в рамках "Специального инвестиционного контракта" (СПИКа) АвтоВАЗа планирует производить бесступенчатую трансмиссию, т.е. вариатор в России (что бы заранее снизить конечную его стоимость). 

Дополнительная оплата за CVT 40 000-50 000 рублей, а наценка за автоматизированную механическую трансмиссию ("робот") "вазовской" разработки для  Lada Vesta и Xray  25 000 рублей. Вариатор Jatco-JF015E - двухступенчатый "автомат" - повышает передачу и уменьшает расход топлива, а гидротрансформатор уменьшает недостатки вариатора на пересеченной местности. 

Автоматическая коробка передач CVT имеет плавный и динамичный разгон, без рывков и провалов, экономичный и тихий. Ресурс трансмиссии Jatco составляет 250 000 км. (при регулярной смене масла в коробке). Jatco JF015F установлены на Renault Logan Stepway, кроссоверы Renault Kaptur и Nissan Qashqai.