Назад к списку

"Итальянская забастовка"

Официально 10 августа в компании Volkswagen в городе Калуга, закончилась наконец «итальянская забастовка». Информация заявлена «Интерфакс». Забастовка началась 1 августа 2018 года. 

Акция заключалась в том, что рабочие намеренно замедляли производство, скурупулезно выполнли все существующие правила. Основная часть протестующих, это водители. Они соблюдали все ПДД: передвигались по территории предприятия со скоростью не выше 5 км/ч. 

Несогласные протестовали против выведения рабочих мест завода на аутсорсинг.


Рабочие добились своей цели. Официальные представители завода, руководство компании провели переговоры, в ходе которых было заключено соглашение о том, что дирекция предприятия будет консультироваться с существующими профсоюзами о возможности аутсорсинга рабочих мест, а также о возможности предоставления действующим сотрудникам компании гарантий.

Профсоюзы теперь будут контролировать процессы изменения структур завода. Кстати, недавно, относительно забастовки высказывался PR-директор компании VW на территории РФ- Наталья Костюкович: "забастовка никаким образом не отражается на производстве и завод продолжает работать в обычном режиме. Снижение скорости производства ни в коем случае не скажется на сроках выпуска автомобилей, которые уже были заказаны клиентами официальных дилерских центров."

На самом деле оказалось, что предприятие действительно стало терпеть некоторые убытки, поэтому руководству VW пришлось  уступить. 

На калужском предприятии трудится 5 тысяч  рабочих,  из низ 3 тысячи работают именно на производстве, а остальные -в офисах.

В прошлом году на заводе было собрано 118,5 тыс. автомобилей, такие популярные модели, как Tiguan и Polo. На заводе VW производится сборка Skoda Rapid. 

Средний доход сотрудника калужского VW, без заработной платы менеджеров и иностранных сотрудников, составляет 57 000 рублей в месяц, но реально, большая часть рабочих получают не более 36 000 рублей в месяц.