Назад к списку

«Группа ГАЗ» придумала, как будет закупать американские моторы Cummins

Вот уже 12 декабря 2018 года вступают в силу санкции США против компаний, где фигурирует имя Олега Дерипаска. 

В их число входит "Группа ГАЗ". Ущерб от санкций для "ГрппыГАЗа" возможно будет очень большой, так как они носят «кумулятивный» характер.

Конечно, ограничения распространяются только для резидентов США, а в риале они и для всех западных компаний. Те фирмы из Америки которые продолжать сотрудничество, будут подвергаться прямым санкциям, а европейские — косвенным. 


Одним из вариантов сотрудни чества и обхода санкций, обсуждается продажа доли "Группы ГАЗ" - концерну Volkswagen. Но считают, что параллельно  нужно готовить другие варианты. 

У американской компании Cummins "Группа ГАЗ" массово закупает 2,8-литровые дизельные двигатели ISF 2.8, которыми оснащается значительная часть автомобилей семейства «ГАЗель Next», с 12 декабря закупать эти моторы компания не сможет. Но, так как двигатели Cummins приходят с китайского завода Huadong, Cummins разрешила "ГруппеГАЗ" закупать эти же двигатели, но под китайской маркой и через китайских контрагентов.

Одобрение типа ОТТС на "ГАЗель Next" дополнено информацией о том, что мотор Huadong ISF 2.8 л. является равноценной заменой. 

Это абсолютно аналогичные технические характеристики, моторы между собой не имеют никаких различий (только марка). 

Мотор ISF 2.8 развивает 149 л.с. мощности и 320 Нм крутящего момента. 

И одновременно компания добавила в ОТТС информацию о возможности использования в сочетании с моторами Cummins/Huadong новой 6-ступенчатой механической коробки передач. 

Коробка разработана "Грппой ГАЗ", ее презентация была на выставке IAA-2018 в Ганновере в составе «ГАЗели Next» с 2,0-литровым турбодизелем Volkswagen.

Планировались санкции  еще 5 июня. Но по просьбе канцлера ФРГ Ангелы Меркель, их отсрочили 23 октября. 

В октябре Российские представители провели переговоры с американцами и в результате те согласились отсрочить дедлайн на 12 декабря. 

Надеяться на то, что американцы третий раз предоставят отсрочку санкций - нет.