Назад к списку

«АвтоВАЗ» сэкономит на Lada Vesta

Компания «АвтоВАЗ» проводит рационализаторскую акцию для удешевления сборки Lada Vesta. И было решение использовать дешёвый металл для изготовления колёсных ступиц, что сэкономит миллионы рублей. Официальное видео было опубликовано на YouTube-канале «НА ЗАВОДЕ». 


Лаборатории «АвтоВАЗ» удалось найти дешёвый эквивалент, который не уступает по характеристикам используемому материалу.Испытания новых колёсных ступиц проведены, и благодаря этому материалу автокомпании удастся сэкономить 96 рублей на каждой автомашине Lada Vesta. За год сумма составит более 10 миллионов рублей. 

И сейчас Lada Vesta с новыми ступицами уже на конвейере тольяттинского завода. В планах у «АвтоВАЗ» применить ступицы и моделях с платформой B0: Lada Largus, XRay, а также Renault Logan и Sandero. Испытания уже проводятся.

В июле 2020 года информация об акции на удешевление материалов появилась на сайте «АвтоВАЗ». Тогда сообщалось, что для изготовления ступиц Vesta может быть использована среднеуглеродистая нелегированная сталь №50.