Назад к списку

Новые Тарифы ОСАГО

9 января в России начало дествовать указание Банка России, предписывающее расширить тарифный коридор для ОСАГО на 20 процентов в обе стороны - вверх и вниз.

Это означает, что вместо коридора в 3 432 - 4 118 рублей страховщиками при расчете конечной стоимости полиса теперь будет использоваться диапазон базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц - от 2 746 до 4 942 рублей. И еще....


С 9 января 2019 года, количество категорий водителей, разделенных по возрасту и водительскому стажу увеличено до 58 (вместо прежних четырех).
Так, для водителей возрастом от 16 лет до 21 года и стажем управления автомобилем до двух лет соответствующий коэффициент увеличивается с 1,8 до 1,87. 
По новым правилам действует скидка, её страховщик даёт водителю за стаж и возраст; самая большая - 7%, соответствующая коэффициенту 0,93% - водителям более 59 лет со стажем вождения более 6 лет. Ранее такая скидка не предоставлялись. 
Ещё: увеличение с 1,8 до 1,87 коэффициента при расчете полиса ОСАГО для автовладельцев, которые покупают полис в котором не ограничено число водителей. 
И что же будет с ценами на ОСАГО? 
Страховщики сообщают: если они и увеличатся, то незначительно лишь 1,5%. А опытные и безаварийные водители могут рассчитывать на то, что стоимость полиса для них станет ниже. 
Диапазон базовых ставок ОСАГО изменится для владельцев транспортных средств  и для других категорий.