Назад к списку

Разбор автомобиля на запчасти

Когда автомобиль ломается – совсем ломается, что дальше. Разбор на запчасти?Некоторые разбирают автомашины сами, некоторые сдают на разбор.В каких случаях выгоднее разобрать автомобиль, чем восстановить?Довольно тяжело быть последним хозяином машины. 

Продавал я как-то старый Митсубиси Colt 1983 года. Он был на ходу, цену просил не высокую 30 тысяч рублей. Покупатели в основном молодежь. Предлагали обмен на телефон, кто-то просил… рассрочку. Поэтому принял решение разобрать на детали! Двигатель за 11 тысяч, коробка 6 тысяч. Цена почти отбилась. После пошли детали салона, ходовая часть, кузов. В итоге — 45 тысяч, и что-то еще осталось. 

Выгоднее пускать на запчасти свежие машины, которые были в ДТП есть без возможности восстановления. Есть умельцы, которые и таким машинам дают вторую жизнь, но продать по деталям — честный бизнес. Обычно удар приходится в переднюю часть, а значит, страдает подкапотное пространство и все ценные узлы. 


Еще на разбор подойдут машины, если они пострадали от пожара или наводнения. 

После такого автомашина может получить гидроудар, проблемы с электрикой или полный салон грязи. 

После пожара продавать почти нечего: огонь за 5–10 минут оставить от машины лишь обугленный каркас. Но если было частичное повреждение, выгорел моторный отсек, а салон, подвеска и остальные элементы остаются нетронутыми, то продажа по запчастям может компенсировать горечь от потери авто, особенно если машина дорогая. 

Есть профессиональные «перекупы», они приобретают машины специально для продажи по частям, часто связываются с экземплярами, не имеющими российской регистрации, и с машинами вообще без документов.

Порой в объявлениях видишь совершенно целый автомобиль по хорошей цене и с кричащим заголовком «только на запчасти»! Набираешь номер и узнаешь печальную правду. Вариантов много: от безобидных до откровенно криминальных. Покупая такой автомобиль на запчасти, стоит переживать не столько за техническое состояние узлов, сколько за то, что завтра к вам могут наведаться гости в погонах. 

Почему продают без документов: 

  1. на машину наложен арест за долги и в любой момент ее могут забрать приставы; 
  2. утрачены все документы, связь с хозяином оборвалась; 
  3. хозяин умер, машину не переоформили, заниматься некогда, да к тому же она еще на старых советских номерах; 
  4. машина утилизирована (такие экземпляры часто попадаются на пунктах приема металла); 
  5. документы по тем или иным причинам забрали гаишники, осталось лишь железо; 
  6. автомобиль с мутным прошлым (порой не только без номеров и документов, но и без маркировочных табличек).