Назад к списку

Прогрев автомобиля зимой - преступление?

В Россию пришли морозы, и появляется желение автомобилистов, немного прогреть салон, чтобы ехать на работу в комфорте. Водитель заводить автомобиль и оставляет его работать на холостых оборотах - 5-10 минут... После этого он уезжает.И ...


И есть такая вероятность, что через какое-то время водитель получит повестку из отделения ГИБДД, для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении согласно статье 12.19 КоАП РФ "Нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств". 

 Вопрос: а что, собственно говоря, произошло? 

А вот, что произошло - один из соседей прислал в отделение ГИБДД видеозапись, а на видео продолжительностью около 10 минут ВАШ автомобиль с работающим двигателем.А ВЫ спросите это преступление? Это не престепление, но 500-рублевый штраф заплатите.Кто прав? Давайте разбиремся.Открываем ПДД. В пункте 17.2 Правил говорится следующее: "В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест". 

А ведь двор дома, где проживает ВЫ и ВАШИ соседи, всё это жилая зона. 

Внимание: в указанном выше пункте ПДД говорится о стоянке с работающим двигателем. Стоянка, согласно пункту 1.2 ПДД, - это "преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства". 

Вот и получается, что Вы всё же нарушили пункт 17.2 Правил. И можете быть привлечены к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ.К сведению соседей у кого есть такой сосед, который каждый день по полчаса прогревает во дворе свою старую "колымагу", жалуйтесь на него именно в ГИБДД, а не в Союз охраны экологической среды, так как соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств - это вотчина госавтоинспекции. 

Может ли защитить себя от "произвола" властей? Попробовать можно (хотя штраф в 500 рублей, да еще и оплаченный с 50-процентной скидкой - деньги небольшие). 

Конечно, можно попробовать доказать, что не установлено время и место совершения административного правонарушения. Это действительно ваш дом, ваш автомобиль, ваш двор с помойкой на заднем плане? Ну хорошо. А установлено ли достоверно время ведения записи?Так, в КоАП РФ есть статья 4.5, в которой говорится о давности привлечения к административной ответственности. В части 1 этой статьи указано следующее: "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения".

 Берегите себя и свой автомобиль!