Назад к списку

КАК правильно хранить покрышки!!!

Очень важно правильно хранить резину? 

Каждый автомобилист старается продлить ее срок службы покрышек. Ведь за один сезон хранения покрышек можно так их испортить, что придется покупать новые.Жители частных домов, часто покрышки оставляют на улице или могут их поместить в сарай, а это повышенная влажность, покрышки со всех сторон обдуваются, плюс прямые солнечные лучи. Это же бывает и на балконе многоквартирных домов.  

А как следствие покрышки живут не более 2-3 сезонов, вместо возможных 4-5 сезонов. 

Разберемся как правильно хранить не используемые покрышки!? И что такое правила ГОСТ на хранение покрышек!? 


1.Температурный режим 

Начнем по порядку пункта ГОСТа – температурный режим: 

ГОСТ пункт 6.2. При хранении покрышек допускаются колебания температуры воздуха от -30 до +35. Покрышки, хранящиеся при низких температурах, перед эксплуатацией должны быть выдержаны до положительных значений температуры. 

Автолюбители, часто задаются вопросом, а можно ли хранить покрышки при минусовой температуре!? Например, в неотапливаемом гараже, на балконе…Можно, но в том случае, если средняя температура по региону не опускается ниже -30. Потому, что при такой температуре в не отапливаемом гараже, температура в такой мороз будет приблизительно +5, +7, а значить хранение вполне возможно. Только надо не забывать, что перед установкой их нужно прогреть (если храните на дисках), либо перед сменой покрышек. 

2.Отопительные устройства 

ГОСТ Пункт 6.3. покрышки должны хранится на расстоянии не менее 1 метра от отопительных устройств. 

А это значит, что покрышки нельзя хранить рядом с батарей, ни рядом с масляным радиатором, ни рядом с печками. Резина размягчается, особенно зимняя, теряет форму. Рядом с металлическими печками покрышки вообще могут воспламениться


3.Вертикально или горизонтально? 

ГОСТ Пункт 6.4. Покрышки, бескамерные шины должны хранится на стеллажах, в поддонах, на равном полу. Поверхность стеллажа, на котором хранят шины, должна быть ровной, без острых ребер. Шины шириной профиля до 205 мм включительно хранят в горизонтальном положении друг на друге в штабелях высотой не более 2 метров. Шины шириной профиля 215 мм и более хранят в вертикальном положении (на ребре) в 1-4 ряда. Крупногабаритные шины, смонтированные на ободья, хранят при внутреннем давлении воздуха 80-100 кПа (0,81 кгс/см2) в горизонтальном положении. 

ТО ЕСТЬ, покрышки не на дисках и шириной до 205 мм, нужно хранить на ровном полу (бетонный, поддон, либо еще какой-то) – В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Можно в «стопки» не более 2 метров. 

А уже более 215 мм, то их уже нужно хранить в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Ибо такая резина тяжелая, и сможет проминать друг - друга, даже в стопке с 4 покрышками.

Шины на дисках. «Крупногабаритные шины, смонтированные на ободья», хранят только вертикально с определенным давлением, то есть их надо немного спустить. Но какие это покрышки? Крупногабаритные — они от какого диаметра идут? Допустим от 16 диаметра. Хорошо. Поинтересовался на рабочих СТО, говорят: шины на дисках нужно хранить именно в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, они тяжелые и смогут деформировать покрышку, если их сложить в стопку.