Назад к списку

обманщики на платных дорогах

Наших автомобилисты совсем недавно стали пользоваться платными участками дорог. 

Суммы не большие, но платить не все хотят. Поэтому появились такие пользователи, которые пытаются на «халяву» проехать. При этом страдают честные и ни в чем неповинные люди. 

Те, кто часто ездит на Юг, по трассе М-4 «Дон» , знают, что там много платных участков. И для удобства, что бы быстрее проезжать пункты взимания платы, используют ТРАНСПОНДЕР. Система распознает устройство по радиоканалу, снимает необходимую сумму со счета и открывает «ворота». 


В будущем появятся терминалы «free flow» тогда шлагбаум будет не нужен. 

Удобно, но как выясняется, довольно небезопасно. 

Вот вы подъезжаете к пункту взимания платы (за проезд по платному участку дороги), за ранее выбираете ряд с оплатой проезда по ТРАНСПОНДЕРУ, заблаговременно снижаете скорость перед шлагбаумом, сумма за проезд списана… А тут с другого ряда, перед вами к Gate подъезжает другая автомашина. Он проскакивает в открывшиеся ворота, а вы оказываетесь перед закрытыми воротами. 

И собственно дело в том, что на проскочившем автомобиле, транспондера НЕТ, а радиус охвата у системы большой. Реагирует она на ваш прибор даже если перед вами находится препятствие. То есть система сработала на ваш транспондер, а проехал обманщик. 


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ!!! 

1. Если перед закрытым шлагбаумом на полосе, принимающей оплату по транспондеру, стоит автомобиль, а ворота перед ним не открываются, не подъезжайте к нему вплотную. Стойте на отдалении. Он не двигается в течение нескольких минут, лучше сдайте назад и выберите другой ряд. 

2. Посмотрите по сторонам. Автомобиль, стоящий между рядами прямо перед пунктом оплаты, внушает опасение. Если он, увидев, как вы подъезжаете, рванул в ряд прямо перед вами, остановитесь. Велика вероятность, что это обманщик желает проехать бесплатно по вашему транспондеру. 

3. Помните! Оплатив жулику проезд, вы не сможете сделать это снова по транспондеру. Вам придется платить повторно, то есть сдать назад, перестроится в другой ряд, создавая затор и вызвав недовольство других водителей. 

4. Не крепите транспондер к лобовому стеклу. В этом случае зона приема радиоканала приемником на ПВП увеличивается. Храните его в бардачке или в подлокотнике и использовать только перед шлагбаумом. Убедитесь, что впереди никого нет!!!