Назад к списку

Чип-тюнинг....... 

Еще раз о чип-тюнинге! 

Что это? Для чего он - чип-тюнинг ? 


Чип-тюнинг – это изменение программы управления двигателем ради повышения мощности, экономичности или исправления ошибок. Работой двигателя управляет ЭБУ – электронный блок управления, который поддается перепрограммированию (в аналогии с компьютерами – это переустановка операционной системы). 

Зачем делают чип-тюнинг? 

Львиная доля обращений – это желание улучшить динамику машины, к которому иногда примешивается стремление сэкономить на транспортном налоге, ведь он платится «по паспорту». Экономичность – второй мотив. Некоторые стремятся исправить характеристику мотора, убрать провалы и «подвисания» двигателя на определенных оборотах или повысить отзывчивость на педаль газа. Иногда чип-тюнинг нужен для исправления ошибок программы, которые, например, приводят к неустойчивой работе в холодном состоянии или рывкам при переключении передач. 

Если с двигателя можно снять большую мощность, поменяв лишь «прошивку», почему этого не сделают прямо на заводе? Неужели производители глупее чип-тюнеров? 

Нет, не глупее. Однако для производителей удельная мощность не является главным критерием. Двигатели редко форсируют на 100% их физических возможностей, и причины могут быть самые разные. Иногда выбирают мощность, выгодную с точки зрения налогов, либо «душат» мотор, чтобы снизить выбросы СО2 – от них в Европе зависят налоги. Бывает, один и тот же мотор выпускают с разными степенями форсировки. Например, двигатель Ford 1.6 Duratec Ti-VCT может быть 105-сильным или 125-сильным, хотя конструктивно версии не отличаются. В России из-за ступенчатого роста транспортного налога Ssang Yong Actyon может комплектоваться 2-литровым дизелем мощностью 175 л.с. или его дефорсированной до 149 л.с. версией. В современных моторах все большее значение приобретают экологические характеристики. Очень часто для снижения вредных выбросов приходится одновременно жертвовать и мощностью, и экономичностью. Это позволяет улучшить отдачу мотора, поступившись его эко-стандартом. Иногда речь идет о банальной ошибке в программе или «придушенности» мотора ради возможности использовать менее качественный бензин. Чип-тюнеры ищут подобные лазейки и стараются увеличивать мощность и момент в тех пределах, которые производители не использовали по политическим или экологическим мотивам. Ресурс двигателя при чип тюнинге сохраняется. Впрочем, все это справедливо для грамотного подхода, авторы которого не жадничали. Естественно, неудачная программа, сделанная не у нас может сказаться на ресурсе мотора или просто вывести его из строя. 

Лишусь ли я заводской гарантии, если проведу чип-тюнинг? 

Скорее всего, нет: «чипованные» программы обычно пишут на базе заводских, так что обнаружить изменения практически невозможно. 

Насколько можно поднять мощность и момент за счет чип-тюнинга? 

Для атмосферных моторов пределы примерно 8-15%. Обычно при чип-тюнинге безнаддувных двигателей большее внимание уделяют не максимальной мощности, которая используется редко, а крутящему моменту в среднем диапазоне оборотов. Это делает двигатель более «живым». Лучше поддаются чип-тюнингу наддувные моторы, как бензиновые, так и дизели – здесь удается прибавить около 15-30%, иногда – до 50%. Внешние скоростные характеристики двигателя Volkswagen 1.8 TSI до и после чип-тюнинга: мощность выросла со 155 л.с. до 199 л.с., крутящий момент – с 253 Н*м до 326 Н*м, причем пик его сместился к низким оборотам. 

Какие именно параметры меняются во время чип-тюнинга? 

Меняются калибровочные коэффициенты, отвечающие за зависимости углов опережения зажигания (впрыскивания для дизелей), коэффициента избытка воздуха, фаз газораспределения (в двигателях с их автоматическим регулированием), алгоритм работы перепускного клапана системы наддува, а также ряд других параметров. Наши тюнеры уделяют кривой крутящего момента, стараясь поднять ее в зоне средних оборотов, которые чаще всего и используются при обычной езде. Двигатель становится более эластичным, острее реагирует на газ. 

Некоторые чип-тюнеры обещают одновременное увеличение мощности и улучшение топливной экономичности. 

Возможно ли это в принципе? 

Возможно, например, за счет снижения экологических параметров двигателя. Так, выбросы окислов азота зависят от максимальной температуры в цилиндре. При уменьшении угла опережения зажигания ниже оптимального значения содержание окислов азота падает, но снижаются и мощность, и экономичность. Увеличивая угол, в разумных пределах, удается одновременно поднять и мощность, и экономичность. 

 Мы делаем акцент на повышении экономичности при постоянной мощности.