Назад к списку

Указатель поворота

Световой моргающий сигнал, на переднем и заднем бампере, обозначает поворот автомобиля в право или в лево. 

Но если же оба горят, означает аварийную остановку. 

Обсалютно в любой стране где передвигаются автомобили, согласно ПДД, необходимо использовать поворотники.


В России, в странах СНГ, в Европе,  в Азии и Африки, в Австралии моргающий  поворотни обычно имее оранжевый цвет.

В США и некоторых странах западного полушария, фонарь имеет как оранжевый, так и красный цвет (как правило на заднем бампере).

В большей части автомобилей и прицепов передние и задние поворотники вмонтированы в светосигнальный блок. А боковые указатели поворота располагаются приблизительно на расстоянии от 1/15 до 1/3 длины от передней части автомобиля, и очень редко их дублируют ближе к корме. 

В соединенных автобусах, троллейбусах и трамваях боковые поворотники дублируют в хвостовой части. 

Легковые автомобили:

Вид поворотника можно разделить на несколько типов. Самые распространенные в России, Евросоюзе и на Востоке является стандартная фара оранжевого цвета. Есть еще такой вид, как оранжевая лампочка, встроенная в светосигнальный блок. 

Самым модными и технологичными на автомобиле стали поворотники на светодиодах.

Грузовые автомобили:

Как правило на грузовиках впереди поворотники всегда оригинальные, а задние производятся разными заводами изготовителями, при этом могут иметь любую компоновку.

Трактора:

На тракторах передние поворотники встроены в фары, а задние поворотники могут являются продукцией другого завода изготовителя.

Мотоциклы:

На некоторых моделях поворотники выносят за габариты. Передние поворотники выносят на стойки или на руль или на зеркала и на  вилки. Задние поворотники как правило вмонтированы в седло.

И вот мы надороге! Что дожен участник движения!?

Правила. Раздел 8. Пункт 8.1. 

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления. 

Исключений НЕТ. Водитель, совершая любой манёвр, должен подать сигнал поворота, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или нет, и находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.

Всегда и везде перед началом любого манёвра водитель обязан включать указатели поворота!

Правила. Раздел 8. Пункт 8.2. 

При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. 

Вы спросите: «А где же обгон, объезд препятствия, съезд на полосу торможения или съезд с полосы разгона?». 

«Все перечисленные действия – это разновидности перестроений».

Наказание водителя за невыполнение правил ПДД регламентирует часть 1 статьи 12.14 КоАП. 

Невыполнение требований по подаче светового сигнала перед началом маневра влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Наказание будет строгое, если по вине водителя, не включившего поворотник, произойдет ДТП. Ему придется самостоятельно выплачивать ущерб пострадавшему (при отсутствии ОСАГО), при этом придется восстанавливать свое транспортное средство. А если в аварии погибнут люди, ответственность уже будет уголовной.