Назад к списку

Правительство расширяет программу льготного авто кредита

Правительство РФ принимает проект по программе льготного авто­кредита «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Макси­мальная стоимость нужной автомашины станет 1 500 000 ₽. По программе «Семейный автомобиль» попадут семьи с одним ребёнком до 14 лет. На приобретение электрокара предоставят компенсацию в размере 25% (хотя в России моделей в 1400 баллов нет).Правительство расширяет программу льготного авто кредита, изображение №1 


До принятия проекта: 

- «Первый автомобиль» для тех кто впервые регистрирует автомашину на себя; 

- «Семейный автомобиль» для семей с двумя и более детьми; 

- По двум программам, скидка составит 10% от стоимости покупки (для Дальнего Востока 25%), сумму государ­­ство переведет на счёт по автокредитованию;программы только для новых автомашин производства РФ не дороже 1 миллиона рублей, приобретенного у официалного дилера; 

- Под условия подходят: Datsun, Lada (Chevrolet Niva) и УАЗ, можно приобрести бюджетные Hyundai Creta и Solaris, Kia Rio, Nissan Terrano, Renault Duster, Kaptur, Logan и Sandero, Skoda Rapid и Volkswagen Polo. 

По новым условиям попадут модели модификации Hyundai Elantra, Kia Ceed, Cerato, Optima, Seltos, Soul и Sportage, Nissan Qashqai, Skoda Karoq и Octavia. Их собирают в России.

К сожалению, после увеличение цен на новые автомобили, многие модели под эти программы могут не попасть. С начала года уже автомашины 10-ти продаваемых марок в России подорожали на 3% и на 8%. 

И скорее всего цены еще будут менятся.В 2020 году на программы льготного автокредитования выделено 5 милли­ардов рублей (50 тысяч авто) и возможно будет дополни­тельное финанси­рование.