Назад к списку

отказали тормоза? совет что делать!!

На дороге может случиться много разного, даже могут отказать тормоза. И не каждый автолюбитель знает, что делать в этой ситуации.

Самая частая причина отказа тормозов - это утечка тормозной жидкости, может порваться шланг тормозной системы или может быть пробита магистраль и может быть неплотно закрыта крышка главного тормозного цилиндра. 

Профессионалы дали совет: 

Первое что надо сделать — не паниковать и включить аварийную сигнализацию.

Тормозная система это активная система безопасности. 

Тормозная система имеет 2 контура, тормоза оснащены усилителем, он зависит от работы двигателя. 

А значит: глушить мотор когда отказали тормоза  - НЕЛЬЗЯ 
Если по движению автомобиля вдруг "отказали" тормоза, нажимать на педаль уже нет смысла. Если есть "утечка" тормозной жидкости станет только хуже.

Тормоза нужно прокачать 2-3 раза и зажать педаль. Будет минимальное давление в системе  и контур который работает прижмёт колодки к тормозным дискам и автомобиль замедлит ход.

Если автомобиль с механической коробкой то замедлиться можно понижая передачи на коробке. И обязательно каждый раз нужно отпускать педаль сцепления, иначе можно потерять связь двигателя с колёсами. 

Если коробка "автомат" , то нужно перейти в ручной режим и тормозить понижением передач. 

И самый эффективный способ - это торможение ручным тормозом. Рычаг плавно затягивают так , чтобы автомашина не ушла в занос. 

Можно конечно, применить радикальный метод и использовать контактное торможение : например прижаться к отбойнику понижая передачу. 

Аварийное торможение зимой позволяет использовать сугробы, а в другие времена года помогут любые кусты  на обочине.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЙ АВТОМОБИЛЬ!