Назад к списку

Новые технологии в автомобилестроении

Современная реальность в автомобилестроении меняется и постоянно предлагает нам новые технологии!! Комфортный дизайн и лучшие запчасти,  различные системы, позволяющие планировать маршрут. 

«Умные» фары 

Очень сложно водить в дождливую погоду, в темное время суток. Ученые поэтому придумали «умные» фары. Пока их устанавливают только на дорогие модели автомашин и возможно в недалеком будущем их будут устанавливать на все автомашины.

Автокомпания FORD разработала  и возможно скоро будет устанавливать адаптивные фары. Эти фары учитывают скорость движения и углы поворотов, они изменяют интенсивность, направление светового потока, замечают попутные и встречные автомобили. 

Их использование снизить число аварий, ведь они не ослепляют водителей на встречных автомобилях. 

"Дешевое сырье" для электромотора

TOYOTA сокращает объем использования редкоземельных металлов для производства электрических моторов. Сейчас они не используются диспрозий и тербий, и неодим уменьшили в два раза. Их заменили на  церий и лантан. Их цена ниже и позволяет производителям экономить. 

АВТОПИЛОТ 

 Автомобильные компании активно занимаются производством и тестированием систем АВТОПИЛОТА. Раньше о таком мы знали только из фантастических фильмов. Но сейчас это реальность. Система работает за счет различных датчиков, они и посылают информацию о препятствии на дороге. Система автопилот в Mersedes S-класса управляет автомобилем, а при необходимости сбрасывает скорость. Этим же занимается и компания Google, их система позволяет автомобилю двигаться самостоятельно, используются камеры видеонаблюдения, навигационные карты и радары. В Европе планируется оснащение всех авто системами e-Call, которую разработали, чтобы оповещать о ДТП, при этом передается информация с видеокамер,информацию об используемом топливе и информацию о количестве пассажиров. 

Новая реальность

В ближайшем будущем появятся очки Google Glass. 

Очки будут отображать всевозможную информацию об автомобиле, и выполнять определенные функции: 

1. определение местоположения машины на карте; 

2. открытие и закрытие люка; 

3. контроль климата в салоне автомобиля; 

4. блокировка и разблокировка дверей; 

5. включение и отключение сигнализации; 

6. контроль за зарядом аккумуляторов. 

У Volkswagen уже готов интерфейс Marta позволяющий ремонтировать авто самостоятельно. 

Энергонакапливающие кузовные панели 

К новейшим технологиям относятся кузовные панели, они могут накапливать энергию быстрее, позволяют поменять громоздкие аккумуляторы на тонкие и легкие. В их производстве используют полимерное углеводное волокно и смолы. При этом зарядка происходит от розетки или от рекуперации энергии тормозов. Да и времени для зарядки требуется гораздо меньше. Новейший материал имеет преимущества, он прочный , быстро меняет форму и уменьшает вес автомобиля. Такие же технологии пытается использовать Volvo. 

Системы контроля усталости водителя 

С 2011 года Mercedes-Benz выпускают автомашины с устройством Attention Assist. Оно отслеживает физическое состояние водителя и если есть необходимость - система прекращает движение автомобиля. 

Устройство использует три фактора:

1. фиксация взгляда водителя; 

2. контроль движения транспортного средства; 

3. оценка поведения водителя. 

Безвоздушные шины 

Известно, что водители часто проверяют давление в шинах. Не соответствие нормам влечет за собой угрозу безопасности и большой расход топлива. 

Компания Bridgestone решила эту проблему, она создала систему безвоздушных шин. Массового производства пока нет, но планы есть. Шины содержат микросетку из жесткой резины , они сохраняют форму при любых экстремальных нагрузках. При проколе автомобиль сможет продолжать движение без угрозы для жизни, к тому же безвоздушные шины более экологичны. 

Автоматическая парковка 

Новая технология дня, это автоматическая парковка. 

Она нужна для того чтобы упростить жизнь водителей в больших городах. Сейчас эту систему устанавливают на дорогие автомобили. Эта система определяет вписывается ли автомобиль по габаритам, рассчитывает скорость передвижения и угол поворота колес. 

У водителя в любое время есть возможность отменить автоматическую парковку.

Мир не стоит на месте, ждем новостей!!!