Назад к списку

НАРУШЕНИЯ ПДД ЗА КОТОРЫЕ ЛИШАЮТ ПРАВ

Конечно, основное за что лишают прав - езда в нетрезвом виде! И не только...

Даже если вы законопослушный гражданин, вас эта участь тоже может затронуть. 

И так... 

Первое - ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ

Лишение на 4-6 месяцев, а при повторном нарушении — на 12 месяцев.  
Штраф от 1 000 до 1 500 рублей.

Самое опасное нарушение ПДД!!! Из-за этого происходят самые ужасные аварии. Но введь, иногда можно выехать на встречную полосу совершенно случайно, по ошибке, когда организация движениабсолютно нелогичная, нет четкой разметки или вдруг повесили «кирпич» (ловушка гаишника). Ну или вы попали (по незнанию или по навигатору) на отрезок дороги в одностороннем движении и двигаетесь «против шерсти».


Второе - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ


Лишение на 4-6 месяцев,  при повторном нарушении — на 12 месяцев. 
Штраф от 500 рублей.

При превышении скорости на 60-80 км/ч, а значит по городу вы движитесь со скоростью 120 км/ч, и если с этой скоростю вы попались инпектору - 100% ВАС лишат прав на 4, а может на 6 месяцев , а если больше  - то 100% лишат на  6 месяцев. Ну, а если первый случай Вас ничему не научит, то лишат Вас уже на 12 месяцев. 

Третье - ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД

лишение на 3-6 месяцев , при повторном нарушении — на 12 месяцев год. 
штраф 1 000 рублей, при повторном нарушении 5 000 рублей

Не остановился у знака "СТОП" на переезде - прав не лишают, за это всего лишьштраф в 1 000 рублей. Но, вот если переедете "железнодорожный переезд" на красный свет или закрытый шлагбаум или переедете жеолезную дорогу вне дороги - то это лишение прав на 3-6 месяцев. Тоже самое за остановку на "железнодорожном переезде". Ну и при повторном нарушении, лишение на 12 месяцев и штраф 5 000 рублей. 

Четвертое - НЕ ПРОПУСТИЛ "МИГАЛКУ"

Лишение на 1-3 месяца, в пьяном виде лишение от 1-3 лет + штраф
Штраф 500 рублей, автомобили госструктур 100-300 рублей

Могут лишить прав тогда, когда Вы не пропустили автомобиль с «мигалкой» (то есть включены и проблесковые маячки и звуковая сигнализация). Конечно многие водители сетуют на то, что рады бы пропустить, но в пробках это сделать сложно. Статья есть, и она работает! Автомобили использующие специальные знаки: 

- Скорая помощь; 

- Пожарная, МЧС; 

- Полиция, патруль; 

- ГИБДД; 

- Автомобили госструктур.

- Автомобили перевозящие крупногабаритные грузы (желтые или оранжевые маяки); 

- Транспорт для ремонта дорог, эвакуации автомобилей и перевозящие опасные грузы (токсичные взрывоопасные вещества).

Пятое- ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Лишение на 1 - 1,5 года
арест 15 суток

Сдавал давал задом и случайно поцарапал чужой автомобиль, свидетелей нет, потихоньку уехал, помните — это "оставление места ДТП". А если вас поймают, ведь камеры сейчас почти везде и видеорегистраторы есть у многих, то это ВАМ грозит лишением прав на 1-1,5 года. И к тому же, суд может ВАС арестовать на 15 суток!  

Шестое - ПОТЕРЯЛИ НОМЕР (УКРАЛИ)

Лишение на 1-3 месяца
штраф 5 000 рублей

Пропал номерной знак (даже один), передвигаться на автомобиле нельзя. Предусмотрено лишение прав на 1-3 месяца. Попытаетесь скрыть номера или  установите не на положенном месте (например: под лобовым стеклом), ТОЖЕ лишат прав на 1-3 месяца. Поставите на автомобиль номера от другого авто -  наказание будет — лишение от 6 до 12 месяцев.Поставили на автомобиль незаконные «мигалки», «крякалки»  -  то и за это ТОЖЕ лишают прав на 1-1,5 года, а если еще и использовали их - то на 2 года. Установили красные световые приборы — лишение на 6-12 месяцев. 

Седьмое  - НЕ УСПЕЛ ПЕРЕОФОРМИТЬ

ЛИШЕНИЕ НА  1-3 месяца
ШТРАФ 5 000 рублей

Вы купили машину, но не успели ее переоформить в течение 10 дней, а Вас остановил инспектор первый раз, это грозит штрафом 500-800 рублей. В вот если Вы после этого не оформите документы, то можете остаться без прав на 1-3 месяца  или штраф 5000 рублей.  

Восьмое - ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ СВЕТ

Лишение на 4-6 месяцев
Штраф 1 000 рублей

Первичное нарушение это штрафо 1 000 рублей.  Повторное нарушение влечет за собой лишение на 4-6 месяцев!

Девятое - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ

Лишение от 1,5 до 3 лет
штраф от 30 000  до 50 000рублей

Если ВАС поймали пьяным за рулем первый раз или отказываетесь проходить освидетельствование, вас лишат прав на 1,5-2 года, ПЛЮС оштрафуют на 30 000 рублей. Вы получаетете права и снова попадаете  пьяным за рулем - то лишение прав на 3 года, ПЛЮС штраф  50 000 рублей.

ВНИМАНИЕ — ВАС могут лишить прав даже если вы пустили за руль пьяного (даже -если не знали). Будут учитывать, как если бы Вы выпили: 1,5-2 года + 30 000 рублей.

И если после ДТП, ДО составления протокола (и других документов) вы выпили или употребили наркотикикак - это считается как "пьяная езда", а это лишение прав на 1,5-2 года + штраф30 000 рублей.

Десятое - ЗА "ДОЛГИ"

Лишение на 1 год
Штраф 50 часов работ

Если сНа данный момент работники ДПС и судебные приставы работают совместно и ВАС могут временно лишить прав за неуплату долгов, а вы всё же сели за руль, знайте Вы можете лишиться прав на 12 месяцев. И совсем не временно! И к тому же суд может приговорить к обязательным работам на срок до 50 часов.

Одинадцатое - НАНЕСЕНИЕ ТРАВМ

Лишение на 1-2 года
Штраф

Вы виновник ДТП, при этом пострадали люди, в этом случае вас лишат прав на 12-18 месяцев (нанесение легкого вреда здоровью). Речь идет обо всех пострадавших в ДТП, и пассажиров в вашем авто. Если  это средняя степень вреда, то лишение может быть на 1,5-2 года. А при тяжком вреде (или смерти), то можно и попасть за решетку, ПЛЮС лишение прав до трех лет (срок начала лишения  начинается после того, как человек отсидит в тюрьме).

Двенадцатое - ПЕРЕГРУЗ ГРУЗОВИКОВ

Лишение от 2 до 6 месяцев

Водителям грузовиков, обязательно нужно следить за допустиму тонажность и габариты. Ведь за несоблюдение этого лишают прав на 2-6 месяцев. Лишают прав и тех водителей, которые перевозят опасные грузы без специальных документов и свидетельств.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Повторным - считается нарушение, которое совершено в течение 12 месяцев с момента оплаты штрафа за аналогичное нарушение. 
Решение о том, на какой срок вас лишают прав принимается только судом.
После лишения прав нужно сдавать в ГИБДД теоретический экзамен на знания ПДД. Сдать экзамен можно по истечении не менее чем половины срока лишения. Если "теорию" не получилось сдать, то переэкзаменовка только через 7 дней. Количество попыток пересдачи экзамена не ограничено, оплату не берут. Если водитель лишен прав за «пьянку», то возврат удостоверения только после предъявления медсправки.
Лишили прав, а водитель всё равно сел за руль? Наказание: штраф 30 000 рублей или арест на срок до 15 суток, или обязательные работы 100-200 часов, ТС задерживается. если человек не имеет прав (или их лишён) и сел за руль в состоянии опьянения, то к нему применяться административный арест на срок 10-15 суток (или штраф 30 000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест), ТС задерживается.