Назад к списку

Китайский CUMMIns. часть 1

Публикуем Первую часть о наиболее частных проблемах с двигателем Cummins isf 2,8.

В свете последних событий (санкций вводимых 12 декабря) и предложением закупать Китайскую версию моторов CUMMINS.

И так, наиболее распространенные проблема данного двигателя.


Двигатель Cummins isf 2,8 называют "китайский", потому что мотор этот производится в Китае и в сравнении качества, со своим американским «папой», не выдерживает никакой конкуренции. 

Многие сталкивались с ремонтом этого двигателя и убедились в "качестве" этого мотора. 

Удивляет, как можно делать такой ужасный двигатель!? Ведь за плечами более 100 лет автомобилестроения. Где то была информация, что двигатель Cummins никогда в США и не выпускался. И спроектирован и выпускается только в Китае, но под брендом CUMMINS.Только это и может объяснить очевидные промахи в проектировании двигателя Cummins? А может, это заранее внесённые недостатки, чтобы мотор ломался и была бы необходимость покупать другой двигатель? Ну и на фоне неправильно сконструированного мотора, добавим качество китайских запчастей. 

Мы эти моторы ремонтируем 6-7 лет и можно сказать, что многие проблемы мы победили. В интернете можно найти прям целый список всех поломок на этом моторе. А выводы не всегда утешительные,в лучшем случае предлагают ремонт двигателя, но без гарантии.

И так, этот список:

- Задир цилиндров, а как следствие большое потребление масла, а как следствие дым из сапуна;

- Проворачивание шатунных вкладышей и раздирание коленвала (можно определить на слух как постоянный стук в двигателе);

- Перегрев двигателя (рабочая t-ра все время в "красной зоне");

- Попадание антифриза в цилиндр двигателя (ТОЛЬКО НА ЕВРО4);

- Рассухаривание клапанов (можно определить на слух дребезжащим звуком, значит клапан не успел провалиться в цилиндр, а если он упадет в цилиндр, то  мотор останавливается с сильным ударом).

Масло всегда в поддоне и из него выкачивается масляным насосом, а оно далее попадает в масляный фильтр. Далее, очищенное масло, поступает в масляную магистраль к потребителям. Сначала попадает на коленвал, турбонагнетатель и маляные форсунки, далее на смазку распредвала и гидрокомпенсаторы (если есть).

Масло, равномерно поступает на все потребители. Масло надавливается на все коренные подшипники и из них на шатунные и в конце поступает уже на головку двигателя. Соответственно, если где-то масло сливается, через поврежднения и неплотности, значит масляное голодание будет везде. 

А если трещина в блоке, между 2 и 3 опорой коленвала и в эту трещину будет сливаться всё масло, то на 1 и 2 опору масло будет поступать, а на 2 и 3 уже нет. А показания манометра будут показывать общую потерю давления в системе.

Хочу заметить, что залогом нормального функционирования двигателя Cummins, является давление масла. Но это в случае, если исключить за ранее заводской брак, но это бывает крайне редко. И не важно, где стоит датчик давления масла, всегда можно узнать о состоянии двигателя по показаниям манометра. 

Рассмотрим подробно популярные поломки:

Задир цилиндров

 Верхнее поршневое кольцо истоньчется с 3 до 1,2 миллиметра и ломается на несколько частей , а уже обломки раздирают цилиндр.

Поршень, так же приходит в негодность, так как канавка верхнего компрессионного кольца с 3 мм увеличивается до 5мм. А в цилиндре нет износа, как такового. 

Официальные дилеры  часто обвиняют клиентов. Что они используют плохое топливо, в результате чего форсунки начинают лить и поршень перегревается (из-за неправильного смесеобразования) или через воздушный фильтр прошёл песок и он явился причиной задиров цилиндров. 

Ну подумайте, как песок может проходить через фильтр и попадать в цилиндр раздирая его? Ведь после фильтра он попадёт на лопасти турбины, а соответсвенно он в первую очередь повредит именно их. Турбина вращается со скоростью 70 - 120 тыс.об в минуту. Любая соринка ведет к деформации лопастей турбины, а сообвественно разбалансирование ее и выход из строя. От турбины воздух идёт через радиатор интеркуллера, воздушные патрубки и только после попадает в цилиндр. То есть , чтобы так раздирало цилиндры из-за песка, нужно мешками его засыпать в воздушный фильтр. 

То есть перегревается исключительно верхняя часть поршня, и это ведёт к расширению материала поршня и зажимания верхнего компрессионного кольца. Двигаясь вверх нижняя кромка канавки бьётся о зажатое компрессионное кольцо и двигаясь вниз, бьётся о верхнюю кромку и таким образом увеличивается в размерах канавка компрессионного кольца. 

Неисправные форсунки??? возможно..., если происходит неправильное смесеобразование рабочая смесь горит с повышенной температурой, что зачастую приводит к прогаранию поршня и кромок клапанов. Но форсунки всегда в нормальном рабочем состоянии. При ремонте двигателя, форсунки проверяются на стенде, что бы избежать проблем с топливной аппаратурой.

Недостаточное охлаждение!!!  возможно, но к задирам цилиндра не имеет никакого отношения. 

Не верю, что наши водители настолько глупы, чтобы ездить на кипящем автомобиле с упорством идиота и ждать, когда "сдохнет" мотор.

В официальной документации производителя Cummins, укзано максимальное давление на этом двигателе 4,5кг, а давление на рабочей температуре и 0,85кг считается нормальным.

На рисунке видно, что давление должно быть до 10psi то есть 0,7кг.см. Значит с этим давлением мотор должен работать нормально. А он нормально не работает! Как будет охлаждаться поршень с таким давлением масла? 

При этом стоит поднять обороты двигателя до 1500 и давления уже будет 2,5 кг и этого будет хватать с лихвой. И получается так, что чем больше машина едет, тем лучше для неё, а если машина экскплуатируется время от времени и больше стоит на холостых оборотах, мотор изнашивается. 

На практике именно так и происходит, кто-то доволен мотором и пишет, что машина прошла уже 800тыс.км, а на ремонт приезжают, как правило, с пробегом до 100тыс.км. Если у двигателя на прогретом состоянии будет давление 1,5 и выше тогда он будет нормально работать, а если меньше тогда его ресурс будет 60-80тыс км. А значит надо увеличить давление масла.